Жилье для сироты после постановки на учет

У приёмного ребёнка-сироты согласно выписке городской опеки закреплено жилье. Однако биологическая мать не успела зарегистрировать ребёнка в квартире и её лишили родительских прав. В настоящий момент все родственники умерли и опека утверждает, что квартира дословно "улетела", т. к. ребёнок не зарегистрирован. Далее ситуация: Ребёнок сейчас проживает в районе в приёмной семье, и местная опека поставила его на учёт для получения жилья. Вопрос: встав в очередь на получение квартиры, теряется ли право на закрепленное жилье? И какие тут нюансы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Нет, постановка на учет для получения жилья, как сироте, означает только лишь признание ребенка нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При этом не обязательно, что у него не может быть в собственности другого жилья (доли в жилье). Просто уровень обеспеченности его жильем ниже учетной нормы в городе проживния (для Йошкар-Олы это 14,5 кв. м общей площади на одного члена семьи).

Чтобы проверить права ребенка на жилье, советую запросить выписку из ЕГРН по спорной квартире. Если там будет числиться доля ребенка, то право за ним сохраняется.

Если же доли ребенка там не будет, то можно будет подать на всупление в наследство к нотариусу или в суд.

Напишите жалобу в прокуратуру. Здест3 только один совет...

Здравствуйте.

Ребенка поставили на очередь, так как регистрации в закрепленной квартире у него нет.

Пусть стоит пока в очереди.

Если Вы сможете зарегистрировать ребенка в закрепленной квартире и площадь в этой квартире будет превышать установленную учетную норму на каждого зарегистрированного человека в этой квартире, то ребенка могут снять с очереди на получение жилья.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Йошкар-Олы от 9 июня 2005 года N 1386

Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения

1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в размере 14,5 кв. м общей площади на одного члена семьи.

Например, квартира общей площадью 40,0 кв.м. в ней зарегистрировано 4 человека, т.е. на каждого приходится 10 кв.метров. В этом случае ребенок останется в очереди на получение жилья. Если площадь окажется более 14,5 кв.м.- с очереди могут снять.

Здравствуйте!

Вопрос: встав в очередь на получение квартиры, теряется ли право на закрепленое жилье? И какие тут нюансы?

Так как у ребенка фактически не оказалось жилья, то его поставили на очередь для получения жилья. Поэтому, если возвратить жилое помещение, в котором ребенка не зарегистрировали, то ребенка снимут с очереди на получение жилья, так как оно у него будет. Если же он получит жилье, как ребенок-сирота, а, впоследствии, сможет вернуть себе права пользования и проживания в жилом помещеним, в котором его не зарегистрировала мама, то это не будет являться основанием для утраты права пользования предоставленным от государства жилым помещением.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.