Беларусь

Лишится ли статуса сироты и очереди на квартиру?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, я вот сирота и я женился на сироте, вот так как я женился и хочу я прописать у себя в квартире. Если я пропишу к себе в квартиру, то она лишается статуса сироты или нет? И получит ли она квартиру или нет? Так как она стоит на очереди на квартиру.?
Ответы юристов

Здравствуйте!

то есть она лишается статуса сироты или нет

Статуса "дети-сироты" она не лишится. Вступление в брак не влияет на это.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 декабря 2005 г. № 73-З

О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 6. Утрата статуса детей-сирот и статуса детей, оставшихся без попечения родителей

1. Статус детей-сирот утрачивается вследствие:

1.1. принятия решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка;

1.2. принятия решения суда об установлении отцовства (материнства).

Также право на получение жилья Ваша супруга не утратит.

и получит ли она квартиру или нет? так как она ставит на очереди на квартиру.???

Это Ваша квартира. Она является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе, так как приобретена Вами до брака. Поэтому, Вашу жену не могут лишить ее права на получение жилья, которое положено детям-сиротам.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 декабря 2005 г. № 73-З

О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Статья 12. Гарантии права на жилище

1. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Здравствуйте!

Заключение брака сиротой не лишает права на получения жилья. Вы, как собственник жилья, никак не обязаны передать часть своего жилья жене после регистрации брака. Это Ваша собственность и вступление Вас брак не изменяет право собственности.

Здравствуйте.

Статус сироты у нее останется и после вступления в брак.

А вот прописка у Вас в квартире может помешать ей получить свое жилье.

Добрый день!

Вступление в брак никак не влияет на наличие статуса сироты; при этом Ваша супруга, проживая у Вас, может быть признана лицом, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, и ей могут отказать в получении жилья.

Здравствуйте,

Сам факт присвоения статуса сироты не меняется от вступления в брак.

С правом на квартиру все сложнее. После вступления в брак, нуждаемость в жилье будет считаться, исходя из общей нуждаемости каждого члена семьи (обоих супругов) и жилья, уже имеющегося у них в собственности. Поэтому ее могут снять с очереди на предоставление жилья.