Выкуп комнаты в коммунальной квартире у города.

Добрый день. Имею в собственности 2 комнаты в трёхкомнатной квартире, но никто у меня в них не прописан. Третья комната муниципальная, прописан мужчина 1937 гр, но не живет там более 20 лет. Его комната в плачевном состоянии: течёт с крыши по потолку вода, штукатурка с потолка отвалилась, плесень и грибок на стенах, долги по коммуналке. Я не малоимущая, есть другое жилье. Могу ли я выкупить комнату у города?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, пока в комнате зарегистрирован человек, Не сможете ничего предпринять.

На данном этапе Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о снятии с регистрационного учета соседа в связи с длительным непроживанием. Поскольку комната муниципальная в суд должна обратиться местная администрация. К заявлению приложите фото состояния комнаты. Возможно, мужчины нет уже в живых, администрация сможет выяснить этот вопрос.

Вам должны дать письменный ответ о решении вопроса.

Далее Вам надо обратиться с еще одним заявлением о продаже Вам комнаты. Приложите выписку из ЕГРН, что две другие комнаты находятся в Вашей собственности. Вы можете претендовать на выкуп , поскольку на момент освобождения комнаты Вы являетесь собственником других помещений в этой коммунальной квартире (определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-5189/2015 от 02.04.2015).

Добрый вечер!

Положительная перспектива решения данного вопроса будет зависеть от позиции местной администрации, поскольку если даже мужчина будет выписан из этой комнаты, у муниципалитета отсутствует обязанность по продаже её Вам. Если администрация откажет, но при этом мужчина будет выписан, просите администрацию хотя бы передать Вам эту комнату в пользование (с перспективой дальнейшей приватизации комнаты) чтобы иметь возможность следить за состоянием комнаты, не допуска в ней антисанитарии.
Нужно его оттуда выселить. Это может сделать адмнистрация. Далее торги... у вас приемущественное право выкупа. Но... цена будет сформирована на торгах. Желающих найдется мало. Есть смысл участвовать и значится в качестве участника.

Здравствуйте!

Могу ли я выкупить комнату у города?

В том случае, если муниципалитет начнет действовать. В частности, снимет в судебном порядке с регистрационного учета жильца, который длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В Вашем случае есть и другие основания к выселению нанимателя.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

39 Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Также имеются основания для расторжения договора социального найма.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Но все это может быть сделано только с "подачи" представителей местной администрации. Вам необходимо обращаться к ним. Покажите на фото или видео состояние этой комнаты, А также заявите о своей готовности в случае совершения вышеуказанных действий администрацией, выкупить данную комнату.

Нужно смотреть положение о муниципальном имуществе.

Его принимают местные депутаты.

Его и нужно проверять с помощью нанятого грамотного юриста.