Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расселение из аварийного жилья по 1 комнате каждому

Здравствуйте! Я с братом прописаны в муниципальной квартире, которая признана аварийной и подлежит сносу. Могут ли нам предоставить отдельное жильё каждому (по 1 комнатной квартире каждому)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Могут ли нам предоставить отдельное жильё каждому( по 1 комнатной квартире каждому)?

Нет, каждому квартира предоставляться не будет. Граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

()

Здравствуйте!

Нет, каждому из вас отдельную квартиру не предоставят. Вам предоставят такую же квартиру примерно с такой же жилой площадью.

()

Здравствуйте

Нет, Вам предоставят квартиру равнозначную той, в которой Вы проживаете в настоящее время.

Основание- ст. 86 ЖК РФ.

()

В соответствии с ЖК РФ (ст.86) вам на двоих представят жилое помещение, равнозначную утраченной.

Отдельно никому ничего не предоставят

()
Добрый день!

В данном случае будет предоставлено равнозначное жилье, то есть одна двухкомнатная квартира.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: