Расселение из аварийного жилья по 1 комнате каждому

Здравствуйте! Я с братом прописаны в муниципальной квартире, которая признана аварийной и подлежит сносу. Могут ли нам предоставить отдельное жильё каждому (по 1 комнатной квартире каждому)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли нам предоставить отдельное жильё каждому( по 1 комнатной квартире каждому)?

Нет, каждому квартира предоставляться не будет. Граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Здравствуйте!

Нет, каждому из вас отдельную квартиру не предоставят. Вам предоставят такую же квартиру примерно с такой же жилой площадью.

Здравствуйте

Нет, Вам предоставят квартиру равнозначную той, в которой Вы проживаете в настоящее время.

Основание- ст. 86 ЖК РФ.

В соответствии с ЖК РФ (ст.86) вам на двоих представят жилое помещение, равнозначную утраченной.

Отдельно никому ничего не предоставят

Добрый день!

В данном случае будет предоставлено равнозначное жилье, то есть одна двухкомнатная квартира.