Как получить жильё?

Договора соцнайма нет. Дом, в котором я прописан, снесли. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать?

Обращайтесь в местную администрацию.

Собственникам помещений в аварийном доме предоставляются помещения взамен изымаемых, если дом включен в региональную адресную программу переселения граждан. Если дом не включен в указанную программу, жилые помещения могут предоставляться собственникам по инициативе уполномоченного органа.

Для собственников жилых помещений, расположенных в аварийных домах предусмотрены два варианта: изъятие земельного участка вместе с находящимся на нем жилым помещением для государственных или муниципальных нужд с предоставлением либо денежного возмещения исходя из стоимости изъятого, либо другого, равноценного жилого помещения.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Здравствуйте!

Вас обязаны обеспечить жильём в связи со сносом дома, в котором Вы проживали. Вопрос этот решается местными органами власти и управления, куда Вам и следует обратиться.

Обращайтесь в местную администрацию в жилищный департамент по вопросу предоставления вам жилья взамен снесенного

Добрый день!

Наличие прописки подтверждает, что Вы проживали в доме на законных основаниях. Поэтому при сносе дома местнаяя администрация обязана Вас обеспечить социальным жильем; для решения вопроса Вам необходимо туда обратиться.