Отказывают в получении жилья т.к. в браке была приобретена квартира

Здравствуйте! Увольняюсь по предельному. Признан нуждающимся в получении жилья. Отказывают в получении жилья, обосновывая это тем, что совместно в браке была приобретена квартира площадью 50 кв.м. брак расторгнут 5 сентября 2014 года, нотариально соглашение не оформлено.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравтсвуйте!

Как понимаю, вы военнослужащий и увольняетесь по предельному возрасту.

Вы развелись и раздела имущества не было, хтя вы и купили квартиру.

Вопрос в том, когда вы были поставлены на учет.

Отказ военнослужащего от квартиры в служебном фонде, даёт право на получение недвижимости по договору социального найма помещений, которые выдаются государством на основании очереди.

Квартира военнослужащим при увольнении выдаётся в случае:

  • Выход на пенсию по достижении им стажа военной службы не менее 20 лет.
  • Увольнения по достижении им стажа 10 лет, по следующим обстоятельствам: достижения предельного возраста и ОШМ.

Этим категориям военных согласно ст. 15 ФЗ №76 государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности.

К вартира предоставляется в любом регионе страны согласно нормам обеспечения жилой площади. Остальные категории военных освобождают жилые помещения без предоставления жилого помещения.

Например, если служащий по контракту и не обеспеченный жилым помещением, имеющий выслугу от 10 до 20 лет, увольняется по причине неисполнения им условий контракта, то теряется льгота на получение жилплощади или субсидии на ее приобретение.

Военные, имеющие выслугу 10 и более лет, уволенные по ОШМ, состоянию здоровья, достижению предельного возраста, которые были поставлены на учёт до 01.01.2005 года как нуждающиеся в жилой площади могут претендовать на:

Предоставление недвижимости в собственность,

Предоставление недвижимости по договору соц. найма,

ЕДВ на приобретение недвижимости или строительство.

Нуждающийся в жилье контрактник может выбрать любую форму обеспечения жилой недвижимостью, которая осуществляется за счёт бюджетных средств. В зависимости от конкретной ситуации и формы жилобеспечения, жилье военнослужащим уволенным в запас предоставляется на основании действующих нормативов. Обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, закреплено в законодательстве, в соответствии с причинами прекращения службы.

Можете сделать следующее. Подать рапорт на получение жилья. После получения отказа можете обратиться в суд. Иначе никак

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Вам не могут отказать в предоставлении жилья от государства при нахождении в очереди на жильё.

Сначала снимают с очереди нуждающихся.

А потом МО РФ не вправе предоставлять жильё в/с.

Имеется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где предусмотрено:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому расторжение брака не имеет значения: оно было давно.

Нужно смотреть на дату обновления сведений о нуждаемости в жилье (по умолчанию ежегодное) Вас и на дату исключения из очереди на жильё.

И если есть нарушения (там не должно быть бывшей супуги), оспаривать их в суде.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте.

Поскольку квартира была приобретена в браке, то она по умолчанию делится пополам и Вы являетесь собственником 1/2 доли этой квартиры, если иное не было оформлено документально.

Здравствуйте!

брак расторгнут 5 сентября 2014 года, нотариально соглашение не оформлено.

Несмотря на то, что брак был расторгнут, недвижимость была приобретена в браке. Она является совместной собственностью супругов. Следовательно, Вам принадлежит половина купленной квартиры. Поэтому, данная доля учитывается при предоставлении жилья.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.