Подача документов на социальный найм

При подаче документов на социальный найм считают в доход семьи ежемесячную выплату из средств материнского капитала и вычитают из дохода выплачиваемые алименты в другую семью?
Ответы юристов

Ну, наверное, не социальный Найм, а социальный Займ!

Социальный займ считается рискованной операцией, так как потенциальный получатель имеет особые условия (у пенсионеров – возраст, у молодых – нестабильный или небольшой заработок).

Однако с целью привлечения дополнительных клиентов, организации идут на такой шаг. При этом предлагаются выгодные условия:

Срок предоставления средств варьируется от нескольких недель до нескольких лет.
Довольно большая сумма (до 100 тыс. руб.).
Реально найти предложение с достаточно низкой процентной ставкой (от 9 до 20 % годовых).
При рассмотрении анкеты по льготному займу анализируются все возможные риски. Поэтому выдача денег, скорее всего, кредитором не осуществится, если клиентом не будет предоставлено:

дополнительное обеспечение возвратности средств (поручительства, гарантия, залог);
документ о доходе (для пенсионеров – справка из ПФР, для многодетных или молодых – документ с официального места работы);
или будет отражена неправдивая информация об имеющихся иных задолженностях.

И не учитываются расходы. Только доходы. Не советую его брать

Если вы имели ввиду социальный контракт, то это совсем другое

При социальном контракте человек, доход которого ниже прожиточного минимума, заключает соглашение с региональными органами социальной защиты. Нуждающийся получает от соцзащиты деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: например, переобучиться или открыть свое дело. Он обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками.

Цель социального контракта — помочь человеку преодолеть сложную ситуацию. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода.

На какие цели выделят деньги

Правила описывают четыре цели:

Поиск работы, обучение или переобучение. В таком случае человек получает пособие, но обязан найти работу за 9 месяцев контракта. Также человека могут направить на курсы и выделить до 30 000 руб. для обучения новой профессии или для повышения квалификации.

Индивидуальная предпринимательская деятельность. Можно получить до 250 000 руб. и приобрести на них расходные материалы или арендовать помещение (до 15% выплаты). Контракт заключают на год. За это время человек должен стать самозанятым или ИП и увеличить доход.

Ведение личного подсобного хозяйства. Человеку с земельным участком предоставляют до 100 000 руб., например на покупку семян и садовых инструментов. За год контракта человек обязан встать на учет как самозанятый и увеличить доход, продавая сельскохозяйственную продукцию.

Другие цели, которые помогут преодолеть трудную ситуацию. Деньги могут выделить на покупку одежды, школьных принадлежностей и лекарств. Такой контракт действует полгода.

Заключить социальный контракт вправе человек, доход которого ниже прожиточного минимума в регионе. При этом у заявителя или его семьи не должно быть слишком много имущества, например двух квартир или машин.

Как заключить социальный контракт

Подайте заявление в центре соцзащиты или МФЦ, в некоторых регионах — на Госуслугах.

Требования в регионах могут отличаться. Скорее всего, чтобы заполнить заявление, вам понадобятся:

копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семьи;

справка о доходах за последние три месяца (по форме 2-НДФЛ, получают у работодателя);

справки со сведениями об имуществе членов семьи;

бизнес-план, если вы собираетесь стать ИП. Требования к бизнес-плану лучше уточнить в соцзащите вашего региона.

Буду Благодарен за отзыв

Добрый день!

Согласно разъяснений Минтруда России от 18.12.2016 по вопросу учёта материнского капитала в доходе семьи, средства маткапитала не могут считаться доходом гражданина и не подлежат учету в доходах граждан при предоставлении мер социальной поддержки семей с детьми и государственной социальной помощи.

Теперь про алименты. Согласно п. 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N512, из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Здравствуйте

Из вопроса непонятно, что за социальный найм. Такой выплаты нет.

Например, Перечень доходов, которые учитываются при назначении пособия на детей, установлены постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

При расчете среднедушевого дохода семьи НЕ учитываются:
б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды.

Здравствуйте!

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются алименты, выплачиваемые плательщиком алиментов, и ежемесячная выплата из средств материнского капитала.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

алименты, получаемые членами семьи.

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Здравствуйте.

Обычно алименты не вычитают.

Поскольку это переменная дохода претендента на заем.