Помощь в получении жилья для многодетной молодой семьи.

Добрый вечер! Мы молодая семья, состоящая из 5 человек, жилья в собственности нет. Прописаны в Чеховском районе у друзей, но проживаем в московской области, Ленинском районе, селе Молоково уже на протяжении 5 лет, но не официально. Есть ли у нас возможность в получении помощи жилья для нашей семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможность такая, безусловно, есть, но если Вы никаких действий по этому вопросу не совершаете, никто Вам никакого жилья не предоставит. Вам нужно обратиться в администрацию поселения по месту Вашей прописки с письменным заявлением о предоставлении жилья. Если сразо такой возможности не будет, Вас постьавят в очередь на жильё и оно будет представлено при наступлении очерёдности.

В России предусмотрены некоторые льготы для улучшения жилищных условий многодетным семьям.

Какая семья считается многодетной — Таковыми признаются те семьи, в которых есть три и более несовершеннолетнх детей. Речь идет как о родных, так и об усыновленных детях.

Право на получение бесплатной квартиры имеют не все многодетные семьи. Для того, чтобы оказаться в списке претендентов на нее нужно обладать еще одним статусом — «малоимущий».

— Условия и особенности предоставления недвижимости таким семьям может сильно отличаться в зависимости от региона проживания.

Подтвержденный статус многодетной семьи. Соответствующее удостоверение вам могут выдать в отделении социальной защиты, куда нужно обратиться;

Подтвержденный статус малоимущей семьи. Для того, чтобы попасть в эту категорию, доход на одного члена семьи должен составлять меньше прожиточного минимума. В каждом регионе России его размер отличается;

Все члены семьи-претендента должны быть гражданами РФ;

Срок проживания в регионе. В каждом субъекте наше страны устанавливается свой срок. Так, в большинстве важно находиться на ПМЖ в той или иной области не менее 5 последних лет. Именно поэтому невозможно проживая в одном регионе претендовать на квартиру в другом;

Отсутствие факта ухудшения жилищных условий. То есть, не должно быть фактов продажи имущества, принадлежавшего членам семьи, увеличения числа лиц, зарегистрированных на жилой площади и так далее.

Если многодетная семья попадает под условия, перечисленные выше, то нужно предпринимать шаги по получению долгожданной квартиры. Инструкция простая, но важно все сделать правильно.

1 шаг. Встаньте в очередь

Для того, чтобы попасть в очередь на предоставление жилья, нужно подготовить заявление и приложить к нему пакет требуемых документов. Среди обязательных для всех регионов: паспорта и свидетельства о рождении, свидетельство о заключении брака, справка о признании семьи малоимущей, удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи, справка с места работы. Более конкретный список нужно уточнять в местной администрации.

Подать заявление можно либо непосредственно в администрацию, либо через МФЦ, либо воспользовавшись порталом Госуслуги. Срок рассмотрения заявки — до 30 дней, — говорит наша собеседница.

2 шаг. Встаньте на учет

Если сведения, которые вы подали, будут подтверждены, то вас поставят на учет. Заведут досье, где содержится информация о текущих жилищных условиях семьи.

— Обновляется учетное дело не реже 1 раза в 5 лет. После этого семье присваивается индивидуальный номер в очереди на социальное жилье.

Дальше остается только ждать. Отслеживать очередь можно через портал Госуслуг, на официальном сайте администрации или через МФЦ. Когда подойдет ваш черед, то вы получите приглашение для подписания договора или выдачи сертификата.

3 шаг. Подпишите договор

Как только подошла очередь, подписывается договор социального найма. В некоторых случаях многодетная семья может получить сертификат на субсидию. Ее целевое назначение — приобретение жилья.

Здравствуйте.

Чтобы получить жилье, Вам следует обратиться в местную администрацию по месту регистрации с заявлением о постановке Вашей семьи на очередь на получение жилья по договору социального найма.

На учет ставят семьи по двум условиям

1. Семья должна быть признана малоимущей

2. Учетная норма площади на каждого члена семьи по месту регистрации должна быть меньше, принятой в месте регистрации.

В городском округе Чехов учетная норму площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 10 м(2) общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, у Вас по месту регистрации площадь жилого помещения должна быть менее 50 кв.метров на одного человека, если Вы зарегистрированы в нем в составе 5 человек.

Если Вы хотите встать на учет по месту проживания, Вам надо зарегистрироваться по месту проживания и подавать документы так же в местную администрацию.

Добрый день!

Да, Вашей семье может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, в случае признания малоимущими гражданами.

Согласно ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном в ЖК РФ порядке. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом для решения вопроса Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Здравствуйте!

Есть ли у нас возможность в получении помощи жилья для нашей семьи?

Да, у Вас есть такая возможность. Обращайтесь в администрацию по месту регистрации, либо в МФЦ по месту регистрации.

Для того, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, понадобятся следующие документы:

• финансовый лицевой счет;

• медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания (при наличии);

• заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях муниципального жилищного фонда;

• документы, удостоверяющие личности заявителя и членов его семьи;

• выписка из домовой книги;

• технический паспорт на жилое помещение (при наличии находящегося в собственности или арендуемого по договору социального найма жилья);

• документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;

• документы, подтверждающие семейные отношения заявителя;

• акт проверки жилищных условий заявителя (подтверждающий несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kak-vstat-v-ochered-na-poluchenie-zhilya-v-moskovskoy-oblasti