Перенос очереди по программе "Молодая семья"

Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком стоим в очереди на получение субсидии по программе "Молодая семья" в Пермском крае. Получим приблизительно года через два. Хотим в следующем году переехать в другой регион (Республика Саха (Якутия). Возможен ли перенос нас из очереди в Пермском крае в очередь в Якутию на программу молодая семья, если мы приобретем там жилье с использованием ипотеки, но оно будет меньшей площадью чем необходимо на троих человек? Если возможно, то какие документы нам необходимо предоставить, чтобы подтвердить факт участия в программе? Спасибо Вам за внимание!
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, перенос очереди невозможен, так как работают при этом региональные Программы.

Чтобы Вам было понятнее: часть денег выделяет местный бюджет, часть денег регион. В каждом регионе своя очередь.

Вы можете обратиться с заявлением об участии в Программе в Якутии, но Вас поставят в очередь с момента обращения.

Вам лучше сначала встать на очередь, затем купить уже нормальное жилье, если Вас поставят на очередь и получите сертификат, сможете погасить ипотеку этими деньгами.

А если сначала купите жилье в ипотеку, у Вас могут возникнуть трудности. На очередь Вас поставят, если площадь будет менее учетной нормы на одного члена семьи, но сможете ли Вы купить другую квартиру, соответствущую по нормам для Вашей семьи, погасив первую ипотеку, это вопрос для Вас.

Добрый день!

Согласно п. 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от от 17.12.2010 N1050, приобретаемое жилое помещение должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, исполнительный орган которого включил молодую семью - участницу мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты.

Здравствуйте!

Возможен ли перенос нас из очереди в Пермском крае в очередь в Якутию на программу молодая семья

К сожалению, действующим законодательством РФ не предусмотрен перенос очереди из одного региона в другой. Постановка на очередь по программе "Молодая семья" носит заявительный характер. Поэтому, постановка на очередь осуществляется с момента обращения. При постановке на очередь в другом регионе Вас поставят в конец очереди.

Здравствуйте.

В каждом регионе своя очередь.

Поэтому они не переносятся при изменении места жительства претендента.

Здравствуйте!
Нет, не возможно. В другом регионе придется сперва зарегистрироваться для проживания, а затем встать в очередь.