Могу ли получить жильё в другом городе?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, у меня такой вопрос. Я прописана в другом городе, с мамой переехала в другой город. Могу ли встать на очередь на какое-нибудь жильё?
Ответы юристов

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Кто может встать на очередь на жилье:

военнослужащие

дети сироты без опекунов

жильцы аварийных или ветхих домов

граждане, которые лишились жилья в результате стихийных бедствий

ветераны ВОВ

ликвидаторы последствий чернобыльской аварии

люди с хроническими заболеваниями, проживание с которым в одном помещении опасно для здоровья окружающих

малообеспеченные, многодетные семьи.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрируетесь в другом городе, то сможете подать документы и заявление на постановку на очередь на получение жилья по договору соцнайма в этом городе. Для этого надо, чтобы соблюдались два условия:

1. Семья должна быть признана малоимущей

2. У семьи нет жилья и площадь в которой семья проживает составляет менее учетной нормы на одного человека, принятой в этом городе.

Здравствуйте!

у меня такой вопрос я праписана в другом городе с мамой переехала в другой город могу ли всать на очередь на какое-нибудь жильё?

На улучшение жилищных условий нужно становиться по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации. Нужно регистрироваться в том регионе, где хотите стать на очередь на улучшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий являются нижеуказанные категории лиц.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Добрый день!

Если у Вас:

- будет постоянная регистрация в городе, в который Вы переехали,

- Ваша семья будет иметь статус малоимущей,

- метраж жилплощади в квартире, в которой Вы будете постоянно зарегистрированы, меньше учётной нормы жилья на каждого члена семьи, принятой в месте регистрации,

Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке вас на учёт в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нет, в другом городе, где вы НЕ состоите на учете вы не сможете встать в очередь на улучшение жилищных условий

Одновременно в разных городах встать на учет нельзя только по месту проживания и/или прописки

Здравствуйте.

Очередь зависит от основания права на жильё.

Основания различны.

Также есть ипотечные программы.

Здравствуйте!
Вы вправе встать на учет только в одном населенном пункте - по месту официальной регистрации. При нарушении этого условия Вас снимут с очереди во всех населенных пунктах на 5 лет.