Жилье военному пенсионеру

ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ВОЕННОМУ ПРАВУ:

Военный пенсионер, уволился с военной службы в марте 2011 года (по окончании кон-тракта), выслуга 21 год календарей. Первый контракт заключил в 1994 году на 5 лет (по окон-чании училища, тогда как раз только переходили на контрактную систему).

Проживаю в ЗАТО Комаровский, Оренбургской обл., г. Ясный. После окончания воен-ного училища (1994 год) я получил квартиру (в 1995 году, на тот момент ордер с красной поло-сой), которая является (и сегодня) служебной (справка с администрации ЗАТО имеется). По на-стоящее время проживаю в ней же.

Всю свою службу проходил в данном гарнизоне (расположенный в ЗАТО Комаровский, Оренбургской обл.).

В 2008 году гарнизонной жилищной комиссией признан (поставлен на учет) в улучше-нии жилищных условий (получения жилой площади) – протокол имеется.

В момент увольнения собирал документы на получение жилья по «новым требованиям» - приказа МО РФ № 1280, и был принят «на учет нуждающихся в жилых помещениях, предос-тавляемых по договору социального найма» (решение от июня 2011 года имеется на руках, с датой принятия на учет от 11 августа 2008 года) с избранием постоянного места жительства (моего желания). Был занесен в единый реестр с избранием моего ПМЖ (г. Уфа по моему заяв-лению), скриншот из реестра сделал.

28 апреля 2014 года я получил письмо с 4-го отдела ФКУ «Центррегионжилье» МО РФ г. Оренбург (там находится мое учетное дело и они курируют распределение жилья) с инфор-мацией что было пересмотрено мое учетное дело и на основании абз. 3 пункта 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего» (т.к контракт до 1998 года, уволен не по льготным основаниям и т.д. по обзацу..) уже действующего нового с 2014 года – не имею право на выбор жилья по ПМЖ, а только по последнему месту службы (т.е в моем ЗАТО Комаровский, Оренбургской обл. г. Яс-ный.), и на основании этого внесли изменения в единый реестр – предоставление жилья в Оренбургской обл. г. Ясный, (по последнему месту службы), скриншот из реестра сделал.

ВОПРОС:

1. Законно ли это. Ведь я вставал на учет на ПМЖ в 2011 году и в законе на тот момент эта ста-тья звучала по другому (я ее сохранил)?????

2. Есть ли перспектива на обжалование, ведь как в старой редакции закона так и в новой ст. 15:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достиже-нии общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоя-нию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжи-тельности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в ко-тором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная суб-сидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указан-ных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным феде-ральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

3. Окажите помощь (при перспективе ) в оформлении искового заявления в 101 Гарнизон-ный суд Оренбурга (решает военные дела), т.к . «Центррегионжилье» МО РФ ссылается только на абз. 3 пункта 1 ст. 15 ФЗ (как им выгодно).

Специалистов (профессионалов в городе в военном праве и жилья военнослужащим нет). ПОДЖИМАЮТ сроки 3-и месяца.

СПАСИБО!!! ПОМОГИТЕ!!!!!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Незаконно. Советую вам обжаловать решение по пересмотру учётного дела. Готов оказать вам помощь. Если желаете, заходите на мой электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

1. Закон обратной силы не имеет.

2. Перспективы обжалования всегда имеются.

3. Уже предложили свои услуги. Выбор за Вами.

Здравствуйте! 1. Нет, не законно. 2. Перспектива есть, но гарантии дать невозможно.

Добрый день.

Что касается обжалования, то делать это нужно. Шансы на успех всегда есть, а терять нечего.

Давать какие-то советы не видя документов очень сложно. Вам нужен военный юрист по месту жительства.

Здравствуйте!

Не могу согласиться с мнениями коллег, указывающих о том, что закон обратной силы не имеет и не применяются законы ухудшающие положения. Все это обоснованно только для уголовного права. В гражданском и жилищном праве действие закона связано с началом правоотношений, т.е. применяется закон действующий на момент начала правоотношений - у Вас это 2011 год, либо применяется новый закон, если в нем прямо указывается об этом.

В данном случае новая редакция Закона, только делает отсылки для лиц, вставших на учет до 2005 года. На Вас же полностью распространяется новая редакция Закона.

И все же Вы правы, непонятно как толкуют этот Закон ФКУ «Центррегионжилье» МО РФ г. Оренбург. Согласно новой редакции Вы имете право на получение жилья и по месту службы, и по месту проживания и вообще выбрать компенсацию.

Что касается составления заявления в суд - то подобная услуга платная. Если понадобиться помощь - обращайтесь. Я работаю с клиентами и дистанционно.

Удачи Вам!