На каком основании можно встать на очередь на жилье?

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по вопросу могу ли я, и на основании каких статей встать на очередь на квартиру? Квартира 2х-комнатная, приватизированная, общая площадь 39.8 кв.м., комнаты: 16 и 7 кв.м., собственник моя мать. Спасибо!
Ответы юристов

Геннадий добрый день!

В сответствии с ЖК РФ (ст.49 и 57) жилые помещения из муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учёт.

На учёт малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимаются граждане, отвечающие всем нижеперечисленным критериям:

  • имеющие доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (малоимущие);
  • не имеющие в собственности имущества стоимостью, превышающей тысячекратный минимальный размер оплаты труда;
  • имеющие основание для признания нуждающимися в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (обеспеченные общей площадью жилого помещения ниже установленной учётной нормы)

Учетная норма Решением Городской думы МО г. Салехард от 15.11.2005 года № 34 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» признана в размере 15 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Таким образом исходя из того, что у Вас на двоих членов семьи 39.8 кв.м общей площади, то встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении у Вас не получится. Если бы квартира была однокомнатная - тогда другое дело.

Здравствуйте, Геннадий!

Встать в очередь на жилье могут граждане, нуждающиеся в жилых помещениях. В соответствии с ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.