Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На каком основании можно встать на очередь на жилье?

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по вопросу могу ли я, и на основании каких статей встать на очередь на квартиру? Квартира 2х-комнатная, приватизированная, общая площадь 39.8 кв.м., комнаты: 16 и 7 кв.м., собственник моя мать. Спасибо!
Ответы юристов
()

Геннадий добрый день!

В сответствии с ЖК РФ (ст.49 и 57) жилые помещения из муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учёт.

На учёт малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимаются граждане, отвечающие всем нижеперечисленным критериям:

  • имеющие доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (малоимущие);
  • не имеющие в собственности имущества стоимостью, превышающей тысячекратный минимальный размер оплаты труда;
  • имеющие основание для признания нуждающимися в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (обеспеченные общей площадью жилого помещения ниже установленной учётной нормы)

Учетная норма Решением Городской думы МО г. Салехард от 15.11.2005 года № 34 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» признана в размере 15 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Таким образом исходя из того, что у Вас на двоих членов семьи 39.8 кв.м общей площади, то встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении у Вас не получится. Если бы квартира была однокомнатная - тогда другое дело.

()

Здравствуйте, Геннадий!

Встать в очередь на жилье могут граждане, нуждающиеся в жилых помещениях. В соответствии с ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: