Какие основания для снятия с очереди на улучшения жилищных условий

Стоим с мамой в очереди на улучшение жилищных условий уже 20 лет. Живем в комнате в общежитии, жилая площадь 16 кв. м.

Нам дали "Перечень документов, предоставляемых для определения дохода стоимости имущества граждан и признании их малоимущими в целях предоставления по договорам соц. найма жилых помещений муниципального жилищного фонда". Скан прилагается.

Меня смущает, что требуют за 2014 год:

1. справки с работы 2НДФЛ,

2. копию трудовой,

3. справка о размере процентов по банковским вкладам.

Официально я не работала по трудовой с 2011 года и трудовая книжка утеряна. Работала по найму: няня, репетиторство. Администрация просит написать им заявление за весь 2014 год с ежемесячной прибылью по всем мои заработкам. Будет ли это основанием для отказа и снятия нас с очереди? И разве подобное заявление будет иметь юридическую силу? Мама тоже официально не работала по трудовой. Работает няней. Трудовые договора мы ни с кем не заключали.

Транспортного средства на нас не зарегистрировано, в собственности ничего не имеем, льгот и субсидий никакие не получали, на бирже не стояли.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день.

Правила о сохранении за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрены ст. 55 Жилищного кодекса РФ. Фактически данная статья гарантирует гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, что они не могут быть произвольно лишены права состоять на указанном учете. Такие граждане могут быть сняты с учета только тогда, когда им фактически предоставлены жилые помещения по договорам социального найма либо выявлены основания для снятия их с учета, предусмотренные ч. 1 ст. 56 Кодекса.

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится по правилам ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

  • 1) подача ими заявления о снятии с учета. Это может быть вызвано самыми разными причинами: обмен на большее помещение; выезд за границу на постоянное место жительства и др.;
  • 2) утрата оснований, дающих право получить жилье по договору социального найма. Так, существенное улучшение материального статуса семьи может повлечь снятие с учета, поскольку размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (ст. 49 ЖК РФ), исключает их из категории "малоимущие". К утрате оснований относится и улучшение жилищных условий (приобретение иного жилья в собственность, выбытие члена семьи, обмен и т.п.);
  • 3) выезд к новому месту жительства в другое муниципальное образование;
  • 4) получение гражданами бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
  • 5) предоставление гражданам в установленном порядке земельных участков для строительства жилого дома;
  • 6) представление не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении (завышение числа членов семьи, проживающих на данной площади; искажение сведений о состоянии здоровья членов семьи; незаконное получение документа о праве на льготное обеспечение жильем и т.п.), а также в случае неправомерных действий должностных лиц.

Указанные шесть оснований снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях изложены в ч. 1 ст. 56 Кодекса в исчерпывающем перечне.

  1. Если Вы официально не работали, то и дохода нет и справку 2 НДФЛ Вы предоставить не можете. При этом, чсостоять на учете в центре занятости Вы не обязаны. Можно жить, например, на прежние накопления.
  2. То же касается и труловой книжки, если ее нет - значит нет. Это не паспорт, можно прожить всю жизнь и не иметь ее.
  3. По вкладам - доведите до их сведения, что таковые отсутствуют. Если же вклады есть, то справку нужно предоставить. Это легко проверяется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Нужно руководствоваться ст. 56 ЖК РФ!

Уважаемая Анна. В соответствии со ст.49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст.5 Закона Владимирской области от 08.06.2005 N 77-ОЗ "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан и признания их малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" к заявлению о признании малоимущими гражданами, которое подаётся в органы местного самоуправления по месту жительства, прилагаются копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенных налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы гражданина и всех членов семьи. Основанием для отказа в принятии заявления о признании малоимущим и отказа в признании малоимущим является предоставление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений. Поскольку на момент написания заявления вы в 2014 г. не работали, то так и укажите в нём, что вы не работаете. Орган местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляет проверку достоверности сведений, указываемых гражданами при подаче заявления о признании малоимущими. Ваши данные об отсутствии работы подтвердятся. Это означает, что за 2014 г. у вас отсутствуют доходы, что будет основанием для положительного решения о признании вас малоимущими. Снять вас с учёта по случаю не предоставления сведений о доходах за 2014 г. нельзя. У вас их нет. Процедура признания граждан малоимущими изложена в постановлении губернатора Владимирской области от 13.01.2006 г. № 5 "О реализации Закона Владимирской области от 08.06.2005 г. N 77-ОЗ «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан и признания их малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилого фонда".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Не стоит переживать из-за того, что Вы не можете предоставить справки о доходах, как верно сказал коллега, Вы не обязаны работать либо состоять на учете в Центре занятости населения. Основания снятия с учета предусмотрены ст. 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Здравствуйте, по существу во втором письме.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Непредоставление указанных вами документов само по себе не является основанием для снятия с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Анна, добрый день!

Вам предоставили перечень необходимых документов для подтверждения Вашего права на улучшение жилищных условий.

В этом перечне для Вас указали предоставить документы о занятости, если были официально трудоустроены, если нет то и предоставлять их не нужно вовсе. Нет трудовой - не предоставляйте. Перечень общий.

Предоставляйте только то, что есть или можете запросить. Например справку из ЦЗН о том, что на учете там не состоите или состояли с размером выплат.

Иными словами, если Ваше имущественное положение или жилищная ситуация не улучшилась (может подарили дом, или выиграли несколько миллионов в лото) то права стоять в очереди на жилье Вы не потеряете.