Снимут ли меня с очереди в жилищном отделе если куплю комнату в общежитии на мат. капитал?

Здравствуйте! У меня есть мат. капитал, а также я стою в жилищном отделе на очереди в получении квартиры, и у меня такой вопрос: если я куплю комнату в общежитии на мат. капитал снимут ли меня с очереди в жилищном отделе?
Ответы юристов

Если по квадратам перестанете быть нуждающейся, то снимут. Узнайте учетную норму в том же отделе администрации, если больше после покупки будет, то увы, снимут.

Здравствуйте, Анастасия!

Скорей всего да. Вопрос зависит от того будет ли площадь купленной комнаты больше учетной нормы в Вашем субъекте. При этом если у Вас есть еще недвижимость, то размер имеющейся общей площади будет определяться путем ее складывания.

Согласно Решению Совета МО «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006 "Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального наймана территории города Астрахани" она составляет 11 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Скорей всего снимут, так как суммуруется площадь всего жилья (общая площадь не только жилая) и делится на всех членов семьи и если на каждого будет приходиться более учётной нормы, то снимут.

здравствуйте.

Чтобы понять потеряете ли вы право на получение жилья необходимо узнать в жилищном отделе Вашей администрации норму кв.м. на одного члена Вашей семьи при которой Ваша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищный условий. Если с учетом приобретенной Вами комнаты кол-во квадратных метров будет выше этой нормы-вам будет отказано в получении жилья, администрация снимет Вас с очереди.

Зная норму на каждого члена семьи Вы можете приобрести комнату чуть меньшей площади (если это конечно возможно в Вашей ситуации).

В Вашем случае не имеет занчение источник оплаты приобретаемой комнаты т е не учитывается факт, что деньги выданы государством через сертификат на материнский (семейный) капитал.

____________________________________________________________________________________

Если мой ответ Вам полезен, пожалуйста, потратьте 1 минуту-поставьте Ваш отзыв.