Жилье малоимущим семьям

Здравствуйте. На что я могу подать заявление, как мать-одиночка, то есть что положено в плане жилья или возможно каких нибудь льгот??? Нам отказали в вступлении в программу"Молодая семья", т.к. ОБЩАЯ площадь квартиры составляет 72 кв м., а ЖИЛАЯ-45 кв м., прописано 5 человек. Почему учитывается ОБЩАЯ площадь,а не жилая, неужели положено селиться в подвале, на лоджии или кухне с маленьким ребенком. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Регина!

Мать-одиночка, не обеспеченная жильем, имеющая 1-го или нескольких детей и не достигшая возраста 35 лет, может участвовать в целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы. Для участия в этой программе необходимо соблюдение следующих условий:

1) нужно чтобы Вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности (решение принимается районным подразделением соцслужбы); 2) нужно чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, устанавливаемой по разному в каждом конкретном городе или субъекте РФ.

Однако из текста Вашего вопроса следует, что Вам в этом отказали. Так что у Вас теперь 2 выхода:

- либо обращаться в Конституционный суд о признании нарушающими конституционные права и свободы нормы учета, действующие на территории Вашего населенного пункта;

- либо прописать еще жильцов в квартиру для того, чтобы на каждого прописанного приходилось общей площади квартиры меньше учетной нормы.

Здравствуйте!

Так указано в законе. Для признания нуждающимися необходимо,чтобы на каждого члена семьи приходилось менее учётной нормы площади жилья.

Регина, добрый день!

В сответствии с Решением Совета Кондопожского городского поселения Кондопожского муниципального района Республики Карелия от 15 февраля 2008 г. "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в Кондопожском городском поселении" учетная норма составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Кроме этого в сответствии с п.4 ст.50 ЖК РФ "Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".
На основании этого Вам вполне законно отказали во включении в программу "Молодая семья"

О положенных Вам как матери одиночке льготах Вы можете ознакомиться здесь пройдя по ссылке

http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/materyam-odinochkam