Бесплатное жилье матери одиночке

Может ли мать одиночка расчитывать на бесплатное жилье, если на нее уже оформлен дом в деревне (она в нем не живет , т.к. работает в городе), и есть комната в общежитии, но тоже в ней не живет, площадь (11 кв,м и нет душа)., по факту живет в съемном жилье.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для постановки в очередь на жилье необходимо быть признаной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в местную администрацию для признания нуждающейся.

Уважаемая Елизавета.

Во-первых, подтвердить свой незавидный статус документально. Одинокой мамой законодательно считается женщина, родившая младенца, не находясь при этом замужем. В графе «отцовство» должен стоять прочерк. Если папу ребёнка лишили родительских прав, мать не будет считаться матерью-одиночкой, т. к. лишение прав не предусматривает прекращение обязанностей. Также невозможно считаться одинокой мамой, если ребёнок был усыновлён.

Во-вторых необходимо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы подать заявление с просьбой о получении льготного жилья. К заявлению вы приложите все вышеописанные документы. При рассмотрении заявки, особое внимание будет уделяться проверке ваших доходов и нынешних жилищных условий.

В-третьих необходимо подтвердить статус малоимущей, для этого необходимо представить в соответствующие органы справку о доходах всех членов семьи. Важно: одной справки недостаточно, она должна дополняться отчётом об оценке всего принадлежащего вам имущества. Также вы не сможете получить квартиру, являясь нанимателем жилья или членом семьи нанимателя.

В-четвертых необходимо предоставить акт обследования вашего жилья данный документ включает в себя подробную информацию об осмотре вашего дома и данные экспертизы жилищных условий. Дополнительно указывается наличие ремонта, качество жизни в нынешней квартире, уровень пригодности для проживания в ней того количества человек, которые сейчас там живут. Дополняется акт справкой о регистрации за десятилетний срок.

После отправления всех документов в органы местного самоуправления, происходит рассмотрение вашей заявки. В случае положительного решения, вас зарегистрируют и поставят в очередь на получение льготного жилья.

Если говорить о сроках предоставления льготного жилья, то они колеблются от 2-3 лет до десятков лет даже если Вы обладаете правом первоочередника.