Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бесплатное жилье матери одиночке

Может ли мать одиночка расчитывать на бесплатное жилье, если на нее уже оформлен дом в деревне (она в нем не живет , т.к. работает в городе), и есть комната в общежитии, но тоже в ней не живет, площадь (11 кв,м и нет душа)., по факту живет в съемном жилье.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Для постановки в очередь на жилье необходимо быть признаной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в местную администрацию для признания нуждающейся.

()

Уважаемая Елизавета.

Во-первых, подтвердить свой незавидный статус документально. Одинокой мамой законодательно считается женщина, родившая младенца, не находясь при этом замужем. В графе «отцовство» должен стоять прочерк. Если папу ребёнка лишили родительских прав, мать не будет считаться матерью-одиночкой, т. к. лишение прав не предусматривает прекращение обязанностей. Также невозможно считаться одинокой мамой, если ребёнок был усыновлён.

Во-вторых необходимо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы подать заявление с просьбой о получении льготного жилья. К заявлению вы приложите все вышеописанные документы. При рассмотрении заявки, особое внимание будет уделяться проверке ваших доходов и нынешних жилищных условий.

В-третьих необходимо подтвердить статус малоимущей, для этого необходимо представить в соответствующие органы справку о доходах всех членов семьи. Важно: одной справки недостаточно, она должна дополняться отчётом об оценке всего принадлежащего вам имущества. Также вы не сможете получить квартиру, являясь нанимателем жилья или членом семьи нанимателя.

В-четвертых необходимо предоставить акт обследования вашего жилья данный документ включает в себя подробную информацию об осмотре вашего дома и данные экспертизы жилищных условий. Дополнительно указывается наличие ремонта, качество жизни в нынешней квартире, уровень пригодности для проживания в ней того количества человек, которые сейчас там живут. Дополняется акт справкой о регистрации за десятилетний срок.

После отправления всех документов в органы местного самоуправления, происходит рассмотрение вашей заявки. В случае положительного решения, вас зарегистрируют и поставят в очередь на получение льготного жилья.

Если говорить о сроках предоставления льготного жилья, то они колеблются от 2-3 лет до десятков лет даже если Вы обладаете правом первоочередника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: