Дом был признан ветхим и нам предоставили взамен квартиру равнозначную по квадратам, можем ли мы рассчитывать на большее?

добрый день. Подскажите, пожалуйста, моя семья стоит на очереди по улучшению жилищных условии с 1993 года. Дом был признан ветхим и нам предоставили взамен квартиру равнозначную по квадратам, можем ли мы рассчитывать на что-то большее?
Ответы юристов
Нет, согласно программе собственники получают "метр за метр"...

Уважаемый Игорь!

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 (Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома) настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Если жители аварийного дома одновременно вместе были на очереди в улучшении жилищных условий, то при расселении они должны получить квартиру с учетом недостающего метража. В отдельных случаях выделяется дополнительно квартира.

Подробнее Вы можете уточнить в местной адвинистрации, посольку нормы предосталемой жилой площади в каждом регионе разные.