Мы можем встать на очередь на квартиру? (живем в общежитии в комнатке)

Здравствуйте, а вот я хотела поинтересоваться. Вот мы с мамой живем в общежитии в комнатке маленькой... Мы можем встать на очередь на квартиру?
Ответы юристов

Уважаемая Дарья. Вы имеете право быть признанными нуждающимися в жилом помещении в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Ваше с мамой проживание в общежитии не является основанием для отказа в признании, т.к. общежитие относится к специализированному жилищному фонду, предоставляемому не по договору социального найма. Обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением. Вас обязаны поставить на учёт в качестве нуждающихся.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

К нуждающимся в улучшении жилищных условий относятся четыре категории граждан:

Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника

Граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы. (12 кв.м. жилья на одного человека)

Граждане, проживающие в помещении, не отвечающим необходимым требованиям — т.е. в аварийном жилье.

Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, то есть в Администрацию своего района.

Документы, чтобы встать на учет:

Заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;

Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.