Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снятие с очереди молодой семьи, участвующей в федеральной программе "Молодая семья"

Стояли в очереди на федеральную программу "Молодая семья". Дождались мы своей очереди, однако субсидия оказалась под вопросом. Женаты с 2001 года, в 2002 году родился сын. В 2002 году встали в очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Жили у мамы жены, сын был прописан там же. Квартира 2-ух комнатная, площадь 50,7 кв. м. Там же проживал брат жены.

То есть была двухкомнатная квартира на 5 человек: я, супруга, сын, мать супруги, её брат (сын матери). В 2010 году родилась дочь, также была прописана у мамы супруги. В сентябре 2010 года мы получили материнский капитал, взяли ипотеку и купили однокомнатную квартиру площадью 33,6 кв. м. Все четверо членов семьи, согласно условиям мат. капитала, получили по 25% в этой квартире. Супруга с детьми была так же прописана у мамы, я в новой квартире, фактически вчетвером жили в новой однокомнатной квартире. В октябре 2012 года отнесли документы на программу Молодая семья, в результате нас поставили в очередь на 2014 год. На 6 человек у нас было 2 квартиры общей площадью 84,3 кв. м., на каждого человека 14,05 кв.м., чего, видимо, хватило на то, чтобы оставаться нуждающимися (норма на человека 14,5 кв. м.). В 2013 году появилась информация о том, что те, кто не приватизируют квартиру, будут жить в ней как в муниципальном жилье. Мама супруги начала приватизацию. Чтобы сделать приватизацию быстро и успеть до конца года, супруга и её брат отказались от приватизации, в приватизации участвовали мама и двое наших детей, т.к. мы считали, что несовершеннолетних детей никак нельзя убрать из приватизации, до совершеннолетия.

В итоге приватизации двух комнатная квартира была приватизирована на маму и двоих детей по 1/3 на каждого. Супруга и её брат не участвовали в приватизации, но прописаны там. На этой неделе нам позвонили и попросили принести документы, когда узнали, что у детей появились доли в двухкомнатной квартире, сказали, что будет отказ, так как сейчас площади хватает: у нас 1 комнатная квартира 33,6 кв. м. (квартира всё ещё в ипотеке, кредит ещё не погашен) и доли у двоих детей в двухкомнатной квартире 50,7 кв. м. (есть документ о приватизации, у детей по 1/3). С одной стороны, у детей есть доли, но в квартире прописано 5 человек (мама, сын, супруга и 2 детей). 1-комн. квартира ещё в залоге у банка, не выплачено ещё 320 тыс. (квартира оценена примерно в 1 800 тыс.). Что нас ожидает? Снимут ли нас с очереди?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: