отказ в приеме документов на получение льготного жилья для ветеранов ВОВ

Отказано в приеме документов на получение льготного жилья для ветеранов ВОВ т.к.жилье по кв.м. достаточно для проживания. 52кв.м.на троих в том числе ветеран ВОВ.эта квартира постройки 60 годов изношенность 70% Своего жилья никогда не получала
Ответы юристов
здравствуйте! соответствии с указом Президента РФ " Об обеспечении жильем участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г." жильем, обеспечиваются ветераны ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ "О ветеранах". Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий изложены в ст. 51 ЖК РФ. согласно данной норме, гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении, если обеспченность общей площадью на одного члена семьи составляет менее учетной нормы. Размер учетной нормы утанавливается органом местного самоуправления. По данному основанию Вас действительно нельзя признать нуждающимися в улучшении жилья, поскольку 52 кв.м. на троих. т.е. по 17.3 кв.м., это многовато с точки зрения нашего законодателя.

Однако, можно пойти по другому пути. Статьей 51 жк рф предусмотрено такое основание для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, как проживание в жилом помещении, не отвечающим установленным требованиям. Такие требования установлены Положением о признания помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. ном 47. Основание для признания помещения непригодным для проживания является наличие вредных факторов среды обитания человека вследствие физического износа здания. Вы пишите, что износ жилого дома, в котором Вы проживаете, 70%, а это основание для признания жилья ветхим. вам необходимо обратиться с соответствующими документами в администрацию с заявлением о признании жилья ветхим и непригодным для проживания. Городская межведомственная комиссия проводит оценку фактического состояния жилья и выносит решение. В случае, если жилое помещение будет признано непригодным для пооживания, Вы будете приняты на учет нуждающихся в жилом помещении. решение комисси можно также обжаловать в суде. удачи Вам!

Добрый деннь! Если отказ в письменной форме у Вас на руках, то пишите Заявление, делаете копию с Постановления об отказе и относите это в Суд и Прокуратуру. Если отказ устный, то пишите Заявление на имя Руководителя и требуете предоставления отказа в письменной форме, Заявление сдаете в канцелярию, на Вашем экземпляре должны поставить оттиск печати учреждения. В соответсвии с

Указом Президента РФ от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 № 30)

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

Здравствуйте. По моему лично мнению, Ветеранам ВОВ, должны безо всяких очередей и признаний давать квартиры, лишь в благодарность за то, что они для нас сделали.

К сожалению действительно признать Ветерана нуждающимся при меющейся площади по 17,3 кв.м. на человека нельзя.

Поддерживаю коллегу. Вам следует пойти по пути признания человека нуждающимся с точки зрения проживания в помещении не отвечающем, установленным требованиям.

Еще могу посоветовать обратиться в СУд с требованием признать Ветерана нуждающимся в улучшении жтлищнах условий. Для примера привожу одно из решений суда.

Дело № 2-412/2010

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск 10 ноября 2010 года

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Чебаткова А.В.

при секретаре Мухамедчановой Д.Р.

с участием:

представителя истца Ш.В.Н.

представителей ответчиков:

Ф.Д.Н.

Т.И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч.П.В. к Администрации «Городское поселение Пойковский», Муниципальному образованию «Нефтеюганский район» в лице Муниципального учреждения «Департамент имущественных отношений Нефтеюганского района» о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалида, ветерана ВОВ и обязании постановки на жилищный учёт,

У С Т А Н О В И Л:

Ч.П.В. обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право на обеспечение жилым помещением как участника ВОВ, обязав Администрацию Нефтеюганского района предоставить ему жилое помещение. В обоснование своих требований истец указывает на то, что он, 1916 года рождения, является участником и инвалидом ВОВ, перенес Ленинградскую блокаду. До июня 2005 года с женой проживал в г. Рубцовске Алтайского края. В июле 2005 года, похоронив жену, переехал на постоянное место жительство к сыну в г.п. Пойковский, так как других близких родственников у него нет, возраст 90 лет и в связи с состоянием здоровья (перенес инсульт) нуждался в постороннем уходе. С согласия собственников жилого помещения (жены и детей сына) он поселился в их квартире, где проживает по настоящее время. Жилых помещений на праве собственности и ином праве не имеет. В августе 2005 года подал заявление о постановке на учёт, как нуждающийся в улучшении жилищных условий в соответствии с ФЗ «О ветеранах». Кроме того, собственник жилого помещения, в котором он проживает - Ч.С.С. также состоит в списке очерёдности на получение жилья под номером 1.

На неоднократные обращения о предоставлении жилого помещения как участнику ВОВ в соответствии с ФЗ «О ветеранах», Указами Президента РФ ему отказывают. Считает, что приобрёл право получения в льготном порядке жилого помещения, которое должно быть предоставлено на основании договора социального найма.

До рассмотрения дела по существу, истец свои исковые требования уточнил и просит признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учёт инвалида, ветерана ВОВ, также просит обязать МО Нефтеюганский район в лице МУ «Департамент имущественных отношений Нефтеюганского района» (МУ ДИО) и Администрацию г.п. Пойковский поставить его на жилищный учёт.

В судебное заседание Ч.П.В. не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие с участием его представителя.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, обосновав их доводами, указанными в исковом заявлении. Также суду пояснил, что сначала истцу отказывали в постановке на учёт, так как он намеренно ухудшил свои жилищные условия, продав в 2005 году квартиру в г.Рубцовске. Однако, по истечении 5 лет, истца так на учёт и не поставили, несмотря на ходатайства депутата и Главы г.п. Пойковский.

Представитель ответчика Администрации г.п. Пойковский исковые требования не признал в полном объёме, суду пояснил, что несмотря на то, что истец является инвалидом и участником ВОВ, он также является и членом семьи Ч.С.С. и не может быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как на него в квартире Ч.С.С. выходит обеспеченность жилой площадью более установленной в Нефтеюганском районе нормы жилья на одного человека.

Представитель ответчика МО «Нефтеюганский район» исковые требования также не признала в полном объёме, поддержав доводы представителя Администрации г.п. Пойковский.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч.3 ст.49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определённым федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Статьёй 52 ЖК РФ предусмотрено, что состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учёте по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учёт по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учёт должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Ч.П.В., 1916 года рождения, является ветераном и инвалидом Великой Отечественной войны. Согласно заключения врачебно-трудовой экспертной комиссии от 14.01.1997 года, Ч.П.В. установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию, бессрочно.

До июня 2005 года Ч.П.В. постоянно проживал и был зарегистрирован по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск

С июля 2005 года, истец проживает с семьёй сына Ч.С.П. в квартире, расположенной по адресу: г.п. Пойковский, , общей площадью 71,2 кв.м., где Ч.П.В. зарегистрирован.

В списках очерёдности истец не состоит.

15 июля 2010 года Ч.П.В. обратился в администрацию г.п.Пойковский с заявлением о постановке его на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Решением жилищно-бытовой комиссии МУ «Администрации городского поселения Пойковский» от 28.07.2010 года, Ч.П.В. в постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий отказано по мотиву отсутствия оснований признания его нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, так как Ч.П.В., являясь членом семьи собственника жилого помещения обеспечен общей жилой площадью 14,2 кв.м., при установленном минимальном размере 12 кв.м..

Статьёй 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено, что собственниками жилого помещения, находящего по адресу: г.п. Пойковский, , являются: Ч.С.С., Ч.А.С. и Ч.В.Д. по 1/3 доли в праве на каждого. Сын истца - Ч.С.П. собственником жилого помещения не является.

Согласно поквартирной карточки на вышеуказанное жилое помещение, Ч.В.П. зарегистрирован в нём 22 августа 2005 года, при этом в качестве кого истец по отношению к собственнику жилого помещения (Ч.С.С.) всёлен в помещение, не указано.

Таким образом, следует вывод, что Ч.В.П. членом семьи собственника жилого помещения не является, жилой площадью не обеспечен, тем самым является нуждающимся в улучшении жилищных условий, следовательно, на него распространяются нормы статьи 51 ЖК РФ, предусматривающей, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Администрация г.п. Пойковский ошибочно посчитав истца членом семьи собственника жилого помещения, необоснованно отказала Ч.В.П. в постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, сославшись на п.2 ст.51 ЖК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации №714 от 07 мая 2008 года «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (в редакции Указа Президента РФ от 09.01.2010 года №30), необходимо завершить обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно пп.2 п.3 статьи 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», правом на улучшение жилищных условий обладают следующие категории граждан: инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны.

Судом установлено, что Ч.В.П. является инвалидом и участником Великой Отечественной войны, жилой площадью не обеспечен, обладает правом на улучшение жилищных условий. Отказывая истцу в постановке на учёт, администрация г.п. Пойковский, тем самым лишает его права на обеспечение мерами социальной поддержки в виде обеспечения жильём, право на достойное проживание в благоустроенном жилом помещении, в связи с чем, суд удовлетворяет требования Ч.В.П..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.31,49,51,52 ЖК РФ, Указом Президента Российской Федерации №714 от 07 мая 2008 года «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», Федеральным законом от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Ч.В.П. удовлетворить.

Признать Ч.В.П. нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учёт как инвалида и ветерана Великой Отечественной войны.

Обязать Муниципальное образование «Нефтеюганский район» в лице Муниципального учреждения «Департамент имущественных отношений Нефтеюганского района» и Администрацию «Городское поселение Пойковский» поставить Ч.В.П. на жилищный учёт.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.

Здравствуйте!

Можно много рассказывать и приводить различных аргументов из нормативных актов и решений всевозможных органов власти.

Я Вам советую обратиться за помощью к депутату изложить в заявлении суть вопроса. У него в помощниках есть юрист, которому Ваше обращение будет поручено. Будет сделан депутатский запрос. На депутатские запросы приходят несколько иные ответы чем ответы направляемые граданам, которые носят формальный отписочный характер.

Желаю удачи

Подайте пиьсменное заявление в администрацию города и области по почте с уведомлением о доставке. Одновременно подайте заявление в прокуратуру района где проживаете. Ждите ответа, будет отрицательный подавайте иск в суд.