Не могу добиться жилья (по бумажкам все замечательно, а по факту - хоть на улице живи)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно действовать в данной ситуации: мне 25 лет, я - мать-одиночка (ребенку 7 месяцев), есть постоянная прописка в одном городе, но с ребенком живу в другом городе по временной прописке на съемном жилье. В квартире по постоянной живет моя мать, квартира не приватизирована, 3-х комнатная, она проживает там одна и имеет задолженность за квартиру около 126 000 руб. (включая пенни, назначенные судебными приставами), но мать её постепенно погашает. Помимо меня в квартире прописаны двое моих братьев: один — инвалид 1 группы (24 года), второй — несовершеннолетний (11 лет). Никто из нас с матерью не проживает (братья живут с бабушкой и дедушкой), мать родительских прав не лишена, бабушка не является опекуном ни одному из братьев, никаких пособий на них не получает, старший брат получает пенсию по инвалидности. У нас остро встала проблема с жильем и финансами, но мы не знаем, на что можем рассчитывать. Один брат не может проживать с матерью, т. к. квартира не приспособлена для инвалидной коляски (пороги и узкие проходы), второй — учится в школе и матери некогда им заниматься (мать работает у частницы за проценты, которые получает ежедневно). Я не могу ужиться с сожителем матери, который периодически появляется на квартире. Трепать себе и малышу (да и братьям) нервы я устала и больше не хочу, поэтому попыталась встать на очередь на жильё по муниципальной программе, но мне отказали, т.к. по правилам меня и сына должны признать нуждающимися в жилье, а для этого «доля» жилплощади на каждого прописанного в квартире не должна превышать 12 кв.м. Жилая площадь квартиры 55 кв.м., на 4 человека получается 13 с лишним кв.м., поэтому мне и отказали. Т.е., получается, что по бумажкам у нас все замечательно, а по факту - хоть на улице живи… Пожалуйста, подскажите, как нужно действовать в данной ситуации, чтобы добиться размена жилья, либо встать на очередь. Заранее спасибо.
Ответы юристов

добрый день, Татьяна ! основания для признания граждан нуждающимися в жилом помещении предусмотрены ст. 51 жк рф, согласно которой гражданин признается нуждающимся в жилом помещении, в случае если обеспеченность общей площадью ( не жилой, а именно общей) на каждого члена семьи составляеет менее учетной нормы. Размер учетной нормы определяется органом местного самоуправления.

вы можете договориться с членами Вашей семьи о размене квартиры ( ст 72 жилищного кодекса). Если между нанимателями и проживающими совместно с ними членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Удачи вам. Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Здравствуйте!

По моему Вам следует прописать в квартире своего ребенка, тем более Вы имете на это право даже без согласия всех остальных прописанных лиц - и Вас станет 5, а следовательно возникнет право на улучшение жилищных условий.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.