Помогите разобраться с жилищной программой

Здравствуйте! Стали на очередь в 2012 году, в 2015 году мама оформляла документы на дом( папа погиб в 1999 году и мне и сестре выделены были доли по наследству в строящемся доме) и мы подарили ей свои части, так как строила- то она и мы никакого отношения к этому жилью не имели. У нас трое детей, в этом году должны были получить субсидию по программе, а теперь нас убегают из программы из- за домика в деревне в 130 км от места прописки. К тому же он продан уже и его стоимость меньше стоимости комнаты в общежитии. Получается стать на очередь по программе улучшения жилищных условий можем только через 5 лет? К жилью от мвд это тоже относится? Как нам быть? В этом году муж 10 лет как служит в полиции. Можем ли мы стал на очередь получения жилья от мвд. Мы с тремя детьми живем в 12 метровой комнате- малосемейке и та нам не принадлежит.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна, в какой конкретно программе вы участвовали и каким составом семьи?