Государственный жилищный сертификат если не являемся малоимущими

Здравствуйте. Мы проживаем в Архангельске, имеем статус многодетной семьи. Сейчас живем в двухкомнатной квартире 70 м. Имеем ли мы право на получение ГЖС если мы не являемся малоимущими?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Для многодетных семей предусматривается льготная ипотека в рамках Федеральной программы "Доступное жилье гражданам России". Она позволяет многодетным семьям, которые встали на очередь до марта 2005 года, получить:

  • кредит на льготных условиях;
  • полученить субсидии в размере трети стоимости квартиры (субсидия перечисляется ежемесячно на счет банка, где взят кредит, таким образом освобождая заемщика от части обязанностей);
  • предоставление льготы в размере 18% от стоимости кредита в случае рождения ребенка после оформления ипотеки;
  • покупку 30 кв. метров жилой площади у продавца за счет государства (эта площадь полностью переходит во владение многодетной семьи и не кредитуется).;
  • бесплатные земельные участки для строительства жилья для многодетных семей для выделения земли семье, проживающей проживающей определенное количество лет в регионе с 3-ми и более несовершеннолетними детьми и не имеющей земельного участка (дома). По данному вопросу нужно обращаться в Администрацию города (района) по месту жительства с заявлением о выделении земли, а также копией свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи; копия свидетельства о браке, выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания; справка, демонстрирующая состав семьи; справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав; копия паспорта каждого из родителей.

Решение по заявлению принимается, как правило, в течение 30 дней. При положительном решении, семье будет присвоен определенный порядковый номер, так как распределение земли происходит в соответствии с очередностью. Бесплатно земельный участок может быть выдан только один раз. Выданные участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство. Если участок по каким-то причинам не устроит заявителя от него можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет, ждать решения и т.д.

Также существует Федеральная программа "Жилище" Подпрограмма Жильё многодетным семьям" Для участия в ней Ваша семья должна:

— соответствовать возрастному цензу (не более 35 лет);

— обладать наличием финансовых возможностей, в том числе кредитных или заемных, достаточных для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости;

— у семьи в собственности должно отсутствовать недвижимое имущество.

На сегодняшний день предусмотрена субсидия до 40% для семей с детьми