Права несовершеннолетнего собственника при сносе аварийного жилья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какую жилплощадь может рассчитывать моя семья при сносе аварийного муниципального дома? Я, моя мама и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками однокомнатной квартиры. У каждой из нас доли в квартире по 1/6 (5.1 метра). Ещё у меня есть несовершеннолетний сын, он собственником не является, но прописан в этой квартире. Кроме нас собственниками являются члены другой семьи, тоже три собственника,другой семьи, тоже три собственника, у каждого по 1/6 доли. Общая площадь квартиры 30.6 метра. Реально в ней 2 комнаты, то перепланировка не узаконена и вторая комната без окна. И есть коридор 8 метров, не вошедший в техпаспорт. Лицевые счета разделены. Наш дом практически уже расселили, осталось расселить 2 квартиры, включая нашу. В данный момент нам предложили на всех однокомнатную квартиру в другом районе города, на окраине площадью 30 метров. Причём письмо пришло второй семье, нас в нём перечислили как членов одной семьи, хотя мы абсолютно посторонние люди. Наш дом в самом центре города, да ещё и перед входом в парк. То есть место шикарное. Наши сособственники не согласны на тот вариант, который нам предложили. И ещё утверждают, что моей несовершеннолетней дочери при сносе дома должны предоставить площадь по социальным нормам. Так ли это? На какую площадь мы можем рассчитывать? Наши права? Есть судебная практика с подобными случаями?

Источник: http://domananeve.ru/info/poleznoe/prava-sobstvennika-kvartiry-chto-mozhno-a-chego-nel-zya.html

Ответы юристов

Добрый день, при сносе дома, собственникам квартиры будет предоставлена квартира в том же районе и той же площади, что и раньше. Но в этом случае есть ряд исключений:

- если жилье предоставлется в экстренном порядке, то органы власти города в праве подобрать квартиру за пределами прежнего района проживания;

-если при сносе дома в вашей семье прдоставляют не одну квартиру, а две и более, то в прежнем районе проживания может находиться только одна из них.Например, несмотря на то, что квартира должна быть предоставлена в том же районе, подходящего варианта может и не быть. Если предложенные варианты вас не устраивают, вы можете выбрать денежную компенсацию и искать подходящее жилье самостоятельно. Однако на практике власти стремятся как можно ниже оценить стоимость собственности, так что не всегда удается получить ожидаемую сумму. Собственники при сносе дома получают квартиру такой же площади. Но эту площадь можно увеличить- ведь по закону социальная норма составляет 18 кв. м. на человек. Это означает, что новый метраж будет зависить от состава вашей семьи. Если семья состоит из четырех и более людей, то основным показателем будет не количество комнат, а общая площадь - не менее 18 кв. м. на человека. Семья их трех человек может рассчитывать на трехкомнатную квартиру общей площадью 54-62 кв. м. ( если среди членов семьи есть супруги) и на трехкомнатную площадью 62-74 кв. м. (если супругов в семье нет). Факт регистрации нового члена семьи не является основанием для увеличения площади квартиры. Вам нужно предоставить справки о составе семьи в администрацию для доказательства того, что все собственники квартиры не являюся одной семьей. В результате вам должны предоставлять жилье каждой семье отдельно, с учетом социальных норм, указанных мною выше.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, не согласна с предыдущим коллегой. Поскольку на самом деле все совершенно не так.В Всем собственникам жилья должны предоставить выкупную цену за изымаемое помещение в соответсвии с долями. Выкупная цена и порядок изъятия определены ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Посогласию с муниципалитетеом и всеми собственниками возможно предоставление жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену.В  То, что у вас разные семьи, есть дети никакого значения не имеет для решения вопроса. Тем более необоснованы фантазии Нины Викторовны по поводу предоставления вам жилья по "социальным" нормам. Такое деййствующее законодательство просто не предусматривает. Вы впреве согласиться на предоставляемую квартиру. Если нет, то администрацией города буде подан иск о принудительном изъятии у вас помещения и выплате выкупной цены.