Как получить инвалиду квартиру? Как ускорить процесс?

Здравствуйте!

Я инвалид 1 гр.У меня с рождения диагноз Несовершенный остеогенез (иначе «несовершенное костеобразование», болезнь «хрустального человека») — группа генетических нарушений. Это заболевание влечёт за собой слабые или ломкие кости. Моя мама до моего рождения получила 2х комн.квартиру пл 42 кв.м на 4 этаже. Где-то в 2004 году когда было обязательная приватизация мама приватизировала квартиру. Но так как я инвалид и я у нее на иждивении она не имела права меня исключить из приватизации. Квартира была приватизирована на 4 человека - Мама, я ,мой старший брат и его несовершеннолетняя дочь. В 2012 году я подала документы в админ.города и социальные службы на улучшение жил.условий в получении социального жилья на первом этаже. Меня поставили в общую очередь как мне сказали и там я 706 была на очереди. Вот уже 4 года я жду. Могу ли я что то сделать чтобы ускорить получение квартиры? И вообще положена ли мне квартира?
Ответы юристов
Здравствуйте Лилия, если вас поставили на очередь, значит признали нужждающейся в улучшении жилищных условий. Вы признаны малоимущей? К сожалению жилье ппредоставляетя нуждающимся очень долго. Единственный шан получить его вне очереди это если ваше заболевание включено в перечень заболеваний дающих право на внеочередное предоставления жилья, при которых совместное проживание не возможно.
Лилия Королевич (07.04.2016 в 01:50:24)
Спасибо за ответ. Как мне узнать входит ли мое заболевание в перечень? У меня заболевание Несовершенный Остеогенез (НО) хрупкие кости . Я инвалид колясочник.