Получение жилья военнослужащим: когда имею право подать документы и в каком регионе?

Здравствуйте. Я служил в ОВД с 2001 г. по 2011 г. Стаж составил 9,5 лет, льготный 12 лет 3 месяца. Ветеран боевых действий. В 2016 г. подписал контракт ВВ РФ Северо Кавказкого округа, когда я имею право подать документы на жилье и в каком регионе России?
Ответы юристов

Гаджи, добрый день! Закон о предоставлении служебного жилья военнослужащим закрепляет право, что прибывший на место службы, должен получить квартиру во временное пользование в установленные сроки предоставления жилья военнослужащим — в течение первых трёх месяцев. Инструкция по служебному жилью военнослужащих устанавливает, что в эти сроки подбирается жилье членам семьи военнослужащих по нормативам площадей. Нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется по общим правилам, таким же, как для гражданского населения. То есть, семья военнослужащего должна проживать в помещении, площадь которого меньше, чем умноженная на количество членов семьи учетная норма площади на человека. Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.