Как отказаться от квартиры, если я сирота?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, мне предоставили квартиру, но я хочу от неё отказаться. По причине, что я живу в другом городе (там где предоставили квартиру я не вижу смысла жить), за ЖКХ я не платил, оброзовался долг и чтобы не усугублять хочу отказаться от квартиры.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете отказать от предоставленного в другом городе жилья обратившись в органы опеки и попечительства, в которых Вы состоите на учете либо в орган исполнительной власти, уполномоченный решать вопросы жилищного фонда данного региона (с кем у Вас заключен договор найма).

Если Вам как ребенку-сироте было предоставлено жилье от государства по договору найма специализированного жилищного фонда или по договору социального найма, то Вам следует понимать юридические последствия отказа от данного жилья. В таком случае Вы утратите право на данное жилье и право на получение другого жилья. Возможно, Вам лучше будет приватизировать предоставленное государством (приватизацию можно оформить после того, как с Вами будет заключен договор социального найма, если еще этого не сделано. Как правило договор соц найма заключается через 5 лет после предоставления жилья). После приватизации Вы сможете продать данное жилье и приобрести собственное жилье в городе, где фактически проживаете.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь стороной договора специализированного найма, Вы в любое время можете подать заявление о расторжении данного договора. Но прежде чем это сделать, хорошо подумайте! В перспективе есть возможность данное жилье приватизировать, а так право на жилье от государства Вы потеряте навсегда.