Нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Ветеран ВОВ не имеет в собственности жилья. Зарегистрирован в жилом помещении у чужих для него людей, но проживает у члена семьи (дочери), у которого обеспеченность жильем выше учетной нормы. Как признать ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Ответы юристов
Лучший ответ
В указанном случае невозможно признание нуждающимся в жилье. Ст. 51 ЖК РФ не требует собственности на жильё. Оно может быть и чужим (муниципальным, частным). 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Т. е. ветеран может проживать с неродственниками. Вот когда чужие люди его выгонят на улицу, тогда будет основание для признания его нуждающимся в жилье.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с Законом о ветеранах жильё предоставляется только участникам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 15). Если учётная норма выше, то жильё не предоставят. Нужно прописывать кого-то ещё, или "выселять" ветерана в судебном порядке (например подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, а ответчик должен его признать)

Так как ветеран, хотя и проживает с дочерью, но не зарегистрирован у нее, то жилая площадь дочери не будет учитываться при постановке ветерана на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Однако данный факт не следует освещать при постановке на учет. Должен фигурировать факт не только регистрации у чужих людей, но и непосредственного проживания. Данным людям необходимо подать иск, как собственникам, о снятии ветерана с регистрационного учета. Когда ветерана выпишут, можно становиться на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий. Причём сделать это можно через портал Госуслуги.
Добрый день.

Сразу хочу отметить, что помимо Указа Президента РФ №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", в Российское законодательство (в том числе, и в ФЗ «О ветеранах») был внесен целый ряд изменений. И цель всех этих изменений - обеспечение ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также членов семей погибших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны жильем за счет государства. В указе президента от 09 января 2010 года уже отсутствуют конкретные сроки реализации вышестоящего указа по предоставлению жилья (видно поняли, что не справляются) и исключается определенное условие постановки на учет в качестве нуждающихся до 01 марта 2005 года. Таким образом, ветеран ВОВ может обратиться за получением жилья, даже не вставая на жилищный учет, а только при условии, что подходит под определение «Нуждающийся в улучшении жилищных условий».

Как признать? Чужие люди могут выписать его в судебном порядке из этого жилого помещения, после чего он будет нуждаться в получении жилья.

Добрый день!

Какие семьи нуждаются в улучшении жилищных условий? Какие условия нужно соблюсти, чтобы получить соответствующие льготы? В законодательстве указано, что, прежде всего, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в конкретном районе, должны иметь прописку и проживать на данной территории определенный период времени.

Кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий? На постановку на учет нуждающихся претендуют:

  • съемщики либо собственники жилплощади, которая не соответствует минимальным нормам площади на одного человека.

    Если на него приходится менее нормы, указанной в законе, то гражданин, который является членом данной семьи, может претендовать на государственную помощь в приобретении подходящего жилья. Однако все члены семьи должны быть прописаны в этом жилом помещении;

  • хозяева жилплощади, техническое состояние которой не соответствует нормам безопасности и условиям к жилым площадям, установленным законодателем.

    Для быстрой постановки на учет являются весомые причины в виде аварийного состояния или несоответствие затребованным нормативам к жилому помещению;

  • проживающие в одной квартире несколько семей, не имеющих родственных связей.

    Общежития, коммуналки, или просто дележ одной жилой площади осложняют условия проживания. Потому данная причина тоже рассматривается как веский аргумент в пользу представления льгот жилищной программы;

  • живущие в одной квартире несколько семей, в которой имеются члены, страдающие хроническим заболеванием.

Данное положение вещей угрожает здоровью остальных проживающих или не соответствует санитарным нормам помещения.

Также можно выделить из этого перечня категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий вне очереди в срочном порядке.

  1. Лица, которые проживают в непригодных условиях для жизни помещениях.
  2. Лица, имеющие хронические болезни в тяжелой форме.
  3. Дети и сироты, лишившиеся родительского содержания.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и желающие встать на учет, должны собрать необходимый перечень документации, который подтверждает его право на участие в жилищной программе, а также составить заявление и подать его в местный орган самоуправления.

В данном списке находится основной пакет бумаг.

  1. Паспорта и иные удостоверения личности.
  2. Справки с места трудоустройства и учебы.
  3. Подтверждения о регистрации в квартире по каждому члену семьи.
  4. При необходимости копии документации на собственность.
  5. План жилого помещения. Его необходимо заказать в БТИ.
  6. Данные лицевого счета.
  7. Выписка из домовой книги.
  8. Справка об отсутствии собственности на жилплощадь.

В остальном нужно отталкиваться от требований, на основании которых граждане претендуют на социальную помощь, и прилагать документы, подтверждающие данные аргументы. К примеру, медицинские справки понадобятся тем, кто из-за болезни стремится получить жилье для безопасности членов семьи.

После обращения с пакетом документов проводятся необходимые проверки жилищно-коммунальной комиссией на наличие требований, которые дают возможность предоставить права на участие в специальной программе. Оформляется акт обследования. Далее по истечении времени окончательное решение выносит соответствующий местный орган и выдается справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Если озвученный вердикт не устроит подателя прошения, можно оспорить решение в судебном порядке или в Управлении ДЖП (департамент жилищной политики).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть признаны следующие категории граждан: малоимущие; иные определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан; иностранные граждане, лица без гражданства в силу прямого указания международного договора. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны подлежат обеспечению жильем как иные категории граждан, определенные Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Вместе с тем. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» обеспечение жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны осуществляется только в том случае, если данная категория граждан в установленном законодательством порядке признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Жилищным кодексом Российской Федерации установлены основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, которые применяются в отношении, как малоимущих граждан, так и граждан иных категорий, указанных в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях предусмотрен ст.51 Жилищного кодекса РФ. Часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Аналогичное разъяснение содержится, в частности, в подпункте «а» пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которого вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекс Российской Федерации, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащие ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Здравствуйте. Не имеет значения, что Ветеран ВОВ проживает у дочери, у которого обеспеченность жильем выше учетной нормы. С нас всегда требуют "прописку", без неё даже пенсию не дают, зная, что пенсионер живёт у дочери, но не "прописан". Значит власть должна быть последовательна в своих действиях по признанию Ветерана ВОВ нуждающимся в жилом помещении и не выяснять, где он фактически проживает. Это единственное условие, которому требуется соответствовать. Президент РФ Указе от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" сказал

"Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах."

Обращайтесь в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о предоставлении жилого помещения. Если ему откажут по причине фактического проживания у дочери, берите письменный отказ и не медля подавайте в суд. Готов помочь вам в этом. Вам надо было задать вопрос Президенту РФ во время прошедшей открытой линии. Власть не имеет права не отдать дань уважения Ветерану ВОВ, не предоставив жилую площадь. Слишком велики его заслуги перед нами всеми, в т.ч. и теми, кто сидит во власти.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.