Вступить в программу, когда уже есть ипотека.

Здравствуйте! Действительно ли, что для участия в программе и получения выплаты необходимо сначала вступить в программу, уже потом брать ипотеку? Возможно ли вступить в программу уже при взятой квартире в ипотеку.

P. S. Квартира еще на этапе строительства от застройщика.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!
Да, можете!

Тут есть один нюанс.

Вы (ваша семья) должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

И тут (если вы еще не признаны) может сыграть большую роль тот факт, что квартира, которую вы приобретаете, еще на этапе строительства от застройщика

Смотрите:

Требования (программа молодая семья):

  • наличие гражданства РФ;
  • возраст менее 35 лет;
  • наличие дохода, который позволит оплатить часть стоимости жилого помещения;
  • наличие у семьи статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Следует обратить внимание на то, что если в семье есть ребенок, имеющий статус гражданина РФ, то требование о гражданстве может быть предъявлено только к одному из члена семьи.

Если семья подходит под все указанные выше требования, по истечении установленного срока она вправе получить субсидию.

Если у вас нет такого статуса, то вам необходимо собрать пакет документов и подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающимися в улучшении.

После получения статуса нуждающейся уже можете обращаться с завялением о включении в программу

Для включения молодой семьи в качестве участника федеральной программы она должна обратиться в администрацию города или иной орган местного самоуправления, который отвечает за жилищную политику. Такими органами, как правило, являются департаменты недвижимости или управления по жилищной политике.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Нужно проверять условия программ.

Они бывают разными.

И финансируются разными путями: федеральные программы, региональные или местные.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

После взятия ипотеки вряд ли будут условия для участия в программах.

Нужно быть нуждающимся в жилье.

Имеется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где предусмотрено:

Стаьья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения.

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

А он-лайн очередь по ссылке

https://gradkostroma.ru/society/housing/housing/turn/index.aspx

Здравствуйте Для участия в Программе Молодая семья Вы должны быть признаны нуждающимся в жилье. В настоящее время некоторые регионы не учитывают ипотечное жилье, а рассматривают документы по тому жилью, которое было до ипотеки. В этом случае, Вы можете участвовать в Программе. Вам можно обратиться в местную администрацию и получить консультацию. Так же Вы вправе собрать и подать документы на участие в Программе. Ваши документы будут рассмотрены и Вам дадут письменный ответ.

Здравствуйте!

Социальные выплаты используются:

- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив);

-для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа (далее - жилищный кредит) на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

-для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

-для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

-для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам либо кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита),

-по иным направлениям, указанным в постановлении РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями на 26 января 2023 года).

Необходимо иметь ввиду региональное законодательство. Вы можете обратиться в уполномоченный орган выяснить информацию.

Для получения субсидии на ипотеку молодой семье, следует обратиться в местный отдел соцзащиты или субсидирования, написать там заявление о желании принять участие в той или иной программе, предоставить пакет документов.

Что такое субсидия на ипотеку молодой семье?

Субсидия на ипотеку молодой семье позволяет супругам, не достигшим 35 летнего возраста получить денежную выплату, которую можно направить на покупку жилья. Размер выплаты составляет 30 процентов от стоимости объекта для бездетных пар, 35% при наличии ребенка.

Можно ли получить субсидию если уже взята ипотека?

Получить право на помощь в погашении кредита, который был взят на улучшение жилищных условий, могут: Относясь к одной из этих категорий, человек получает право на субсидии, направляемые на погашение уже взятой ипотеки, либо на первоначальный взнос.

Сколько дают денег по программе молодая семья?

Российские семьи, в которых каждому из супругов не более 35 лет, с детьми или без, а также одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей, имеют право получить государственную выплату в сумме 30–35% от стоимости жилья.

Можно ли вступить в программу молодая семья если есть ипотека?

В программе «Молодая семья» появились изменения. Они вступят в силу 1 августа. Теперь субсидию можно тратить на оплату рефинансированной ипотеки, новостройки можно покупать по договору уступки, а платить через счет эскроу необязательно.

Куда обращаться для получения субсидии по программе молодая семья?

Для того чтобы стать участником программы, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и не

Здравствуйте!

Субсидии дают не всем молодым семьям, а только нуждающимся в жилье. Поэтому, если Вы возьмете жилье в ипотеку, оно будет учитываться при определении степени нуждаемости в улучшении жилищных условий. Если Ваше жилье будет больше по метражу, чем положенная учетная норма, то Вам откажут в постановке на очередь.