Покупка квартиры с использованием мат. капитала.

Здравствуйте! Хотим купить квартиру с использованием материнского капитала, но у продавца квартиры есть долг за коммунальные услуги, подскажите, пожалуйста, я могу купить квартиру, что нужно в договоре прописывать? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг привязана не к квартире, а к собственнику жилого помещения, и по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, но пенсионный фонд переведёт продавцу деньги после регистрации права собственности покупателей, а росреестр не зарегистрируйт собственность если на квартире уже наложены ограничения приставов.

Здравствуйте!

Этот долг висит не на квартире, а на собственнике. ТО есть даже если он и продаст вам эту квартиру, долг останется за ним.

Есть только один платеж, который остается за квартирой и переходит на нового собственника - это оплата капитального ремонта. Если есть такой долг, то он перейдет на вас

В договоре четко указать - какая задолженность по ЖКУ существует по данной квартире на дату закючения договора

Указать, что продавец берет на себя обязательство по погашению данного долга.

Например, вот так:

7 Права и обязанности Сторон

7.1 Продавец обязан:

7.1.1 В срок до ____ оплатить задолженность по оплате коммунальных услуг в размере _____, а также оплатить коммунальные услуги за период до подписания акта приема-передачи Квартиры.

Так что ничего страшного в этом нет. Просто могут трепать вам в будущем нервы - и УК, и ОСП.

Наличие долга по ЖКУ не является основанием для отказа регистрации перехода права собственности по ДКП

благодарю за Отзыв

Добрый день!

Перевод долга с собственника на Вас возможен по нормам ГК РФ только с согласия кредитора. Это означает, что задолженность за коммунальные платежи с собственника квартиры к Вам никак не перейдёт, только если не будет заключено соответствующее соглашение с ресурсоснабжающими организациями. Поэтому в этой части при заключении договора можете не переживать, а вот остальные условия договора нужно анализировать.

Здравствуйте!

Перевод долга возможет только с согласия кредитора (то есть без Вашего согласия или вступления в права это не произойдет).