Субсидия на жилье гражданам, выезжающим из районов крайнего севера

Добрый день!

Согласно ФЗ №125 на получение субсидии пенсионерам, выезжающим из районов крайнего севера (ХМАО-Югра) в какие сроки должна быть предоставлена данная субсидия? есть ли четкие даты по ее предоставлению?

Учитывается ли при подсчете субсидии, что семья многодетная (четверо детей, которые проживают совместно с пенсионерами родителями на одной площади (2х комн. квартира, общая площадь которой 50 кв.м., жилая - 30 кв.метров) и не имеют в собственности своего жилья)?

И еще вопрос: если у пенсионеров есть в другом регионе договор долевого участия в строительстве жилья, которое будет построено в 2018 году и оформлен кредитный ипотечный договор на это жилье, то будет ли выплачена субсидия?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ФЗ №125 пенстонеры выезжающие из районов крайнего севера имею право на получение субсидии(Государственного жилищного сертификата), который выдается заказчиком программы(Орган исполнительной власти ХМАО-Югра) на основе списков, полученных от органов местного самоуправления, сформированых до 1 сентября года, предшествующего планируемому, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат, на планируемый год. Сводный список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Граждане - участники подпрограммы, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в сводном списке по алфавиту.

Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации подпрограммы - 2 месяца, в отношении банка для представления владельцем сертификата документов, предусмотренных Правилами, - 7 месяцев. Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.

Итог:четкий срок есть- это дата постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на предшествующий год т.е. если вы внесены в спискок до 1 сентября текущего года то до окнчания следующего года сертификат должен быть предоставлен.

Ответна вторую часть вопроса положительный:Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более т.е. при расчете субсидии норматив общей площади 90 и более метров.

Ответ на последнею часть вопроса: судсидия (сертификат) предоставляется пенстонерамв том числе на приобретение или строительство (участие в долевом строительстве) жилья, которое подлежит оформлению в их собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации т.е субсидию выдадут на погашение кредитного договор(ипотека).

С уважением, Воронин Александр.