Бесплатное жилье для студента

Здравствуйте. Вопрос уже задавал, но не нашёл ответ. Живу с родителями и сестрой в однокомнатной квартире, без балкона. Естественно, площадь на одного человека не соответствует нормам. Мне 20, почти 21 год, студент, работы нет официальной.

Могу ли я получить жильё бесплатно? Не общежитие.
Ответы юристов

Для того чтобы встать на очередь в Администрации в отделе жилищной политики вы и ваша семья должны подтвердить что являетесь малоимущими, т.е. будут учитываться доходы имеющегося в собственности всех членов семьи имущества. Вы как я понимаю подтвердить свои доходы не можете, так как не работаете, вам нужно тогда встать в ЦЗ.

Согласно нормам ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, являются следующие категории населения:

  • лица, не являющиеся нанимателями жилья по договору соцнайма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилья или членами семьи собственника;
  • лица, которые являются собственниками жилого помещения или занимают жилье по договору соцнайма, при условии, что общая площадь жилья на 1-го члена семьи меньше установленного норматива;
  • лица, проживающие в квартире, не отвечающей установленным для жилых помещений санитарным нормам и требованиям;
  • лица, проживающие в квартире (приватизированной или не приватизированной), которая занята несколькими семьями. Если при этом в семье есть больной, который страдает тяжелой формой заболевания, исключающего возможность совместного проживания с ним в одной квартире. Например, туберкулез, СПИД и ряд других тяжелых хронических заболеваний. Отметим, что полный перечень таких заболеваний устанавливается на федеральном уровне органами исполнительной власти. Если что-то не понятно, пишите

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Да действительно вы уже задавали данный вопрос.