Жилищный сертификат или субсидия

Добрый день! Никак не могу понять: в программе жилье молодым списывается жилищная субсидия или жилищный сертификат?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ума!

Основной целью данной программы является трудоустройство молодежи с целью мотивировать и стимулировать их активную деятельность в тех уголках страны, где в помощи таких специалистов особенно есть нужда, а это, прежде всего, сельская местность и труднодоступные населенные пункты.

Среди первоочередных целей программы выделяется следующая помошь

  • строительство нового, реконструкция ветхого жилья, комплексное строительство;
  • увеличить количество фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей;
  • популяризация спорта на селе с помощью строительства спортивных сооружений;
  • провести инженерные системы в селах: газ, водопровод, и др.;
  • повышать активность жителей села путем участия в органах местного самоуправления;
  • проведение фестивалей, выставок, спортивных состязаний с привлечением жителей сел.

В рамках программы действуют следующие виды помощи в приобретении жилья:

  1. льготная ипотека с пониженной процентной ставкой и минимальной суммой первоначального взноса (сумму можно внести из регионального бюджета);
  2. длительный срок кредитования;
  3. жилищные кооперативы, например проект кооператива для учителей "Учительский дом";
  4. льготная аренда жилья – проект "Доходные дома";
  5. покупка нового жилья по доступной цене (за счет средств субсидирования и софинансирования).

При этом участникам рограммы действительно выдаются специальные сертификаты, но не на приобретене жилья которое возможно только в рамках описанных выше способов. а как документы, подтверждающие вступление в данную программу.