Жилищный сертификат участнику боевых действий в Афганистане

Муж участник боевых действий в Афганистане. Живём в селе больше 15 лет стоим в очириде на получения льготного жилья но уже и сыновья ушли служить,а жилья так и нет,как можно узнать что нужно чтоб быстрей получить жильё,живём в сьёмном доме 10 лет.
Ответы юристов
Добрый день! Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ (для этого необходимо быть признанным нуждающимся в жилье, порядок предусмотрен Жилищным кодексом РФ) осуществляется только лиц признанных ветеранами боевых действий в соответствии со ст. 16 Закона "О ветеранах". Таковыми могут быть следующие, лица:

1) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

2) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам. Указанные категории граждан обязаны обеспечиться жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий. Либо в общем порядке в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Законом предусмотрено но на практике реализовать данную норму затруднительно поскольку отсутствует подзаконный акт регламентирующий порядок ее реализации. Если муж является военнослужащим или сотрудникам внутренних дел, иных силовых органов, еще можно как-то реализовать право, если нет то практически не реально. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.