Программа расселения из аварийного жилья

я живу в коммунальной квартире по соцнайму с мамой и мужем.у нас 11 кв.м. жилой площади,мы с мамой прописаны там. сейчас нас собираются расселять по данной программе. на что мы можем претендовать? в администрации сказали,что мы и получим свои 11 м,то есть может комнату в общежитии,но ведь это нарушение федерального закона!
Ответы юристов
Здравствуйте Маргарита, никакого нарушения здесь нет. В соответствии со ст 89 ЖК РФ вам обязаны предоставить жилье не менее ранее занимаемого. Так что вам могут при наличии конечно предоставить однокомнатную квартиру, но, скорее всего, предоставят комнату в квартире по площади не менее вашей.

Здравствуйте, Рита!

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ установлено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Дополняет ее ст. 89 ЖК РФ, в которой указано, что степень благоустройства определяется исходя из условий соглашения и возможности предоставления местной администрацией соответствующего населенного пункта. Четко указано, что жилье должно быть не меньше того, что было раньше, оно должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийное жилье. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт.

По сути, если до расселения семья нанимателя занимала жилое помещение, где больше двух комнат, то и выделить им должны жилье с таким же количеством комнат. Этот пункт особо оговорен в Жилищном кодексе.

Кроме того, для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления установленным в конкретном населенном пункте или регионе.

Здравствуйте, Рита. Расселение из аварийного дома не является улучшением жилищных условий. Никакого нарушения закона нет. Вам дадут столько метров, сколько вы имели до расселения. Но не общежитие.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.