Правомерны ли действия администрации по предоставлению жилья?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я - собственник жилья, признанного непригодным для проживания в г.Сыктывкаре. Дом, в котором я живу - по сути, общежитие (деревянный дом), но в документах прописано "квартира". В моей комнате прописаны двое - я и моя несовершеннолетняя дочь. Я два года стою в очереди по улучшению жилищных условий. Администрация города расселяет наш дом в 2 разных новых дома.

Через месяц новый дом будет сдан строителями. В администрации мне дали предварительный договор мены. У меня жилой площади 18 м квадратных. Взамен мне предлагают квартиру 26 м квадратных, но из них жилых -14,2 м. Предложенный район находится намного дальше того, где я проживаю, хоть и в черте города.

Правомерны ли их действия? Благодарю.
Ответы юристов

Елена добрый вечер!

В сответствии с п.1 ст.89 ЖК РФ "Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта"

То есть действия Администрации вполне правомерны.