Получение жилья социальному найму или по коммерческому найму

Здравствуйте! Живем в ЗАТО Александровск город Полярный. С мужем в разводе, есть ребенок 2 годика, который проживает со мной. Прописаны и я и ребенок в квартире бывшего мужа. С сентября 2014 признана нуждающейся и поставлена на очередь по жилью в ЗАТО. По очереди №70. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Квартиру бывшего мужа не рассматриваю он военнослужащий, на него оформлен договор служебного найма.

Сейчас нашла квартиру, человек через пару месяцев собрался уезжать. Как мне это жилье получить? Эта квартира оформлена по соцнайму. Я уже согласна оформить и коммерческий найм, только чтобы занять это жилье с ребенком.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, возможно ли это? Может мне писать ходатайство на работу или в администрацию города? Посоветуйте!!!
Ответы юристов

Добрый вечер!

Ели Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, то получить квартиру по соцнайму Вам вполне возможно. Однако не забывайте, что есть очередники, которые так же ожидают муниципальное жилье.

Здесь конечно больше подходит коммерческий найм, так как обязанностей муниципалитета при таком договоре гораздо меньше и его обслуживание дешевле. (не нужно предоставлять льгот по оплате ЖКХ)

Обратитесь в муниципалитет с сответствующим заявлением о предоставлении квартиры по указанному адресу в коммерческий (или социальный) найм. Объясните ситуацию, возможно Вам предложат обратиться с письмом на имя Главы Администрации с описанием сложившейся ситуации. В таком случае предоставление этой квартиры становится более вероятным.

Здравствуйте!

Ходатайство на работу ничем не поможет, если только Ваше предприятие не имеет собственного жилфонда.

Квартиру, которую Вы себе "присмотрели", Вам не только не обязаны предоставить, но и не имеют законного права предоставить в обход очереди, которая перед Вами...

Так, если Вы и ребенок зарегистрированы как члены семьи данного гражданина, а его ни кто не просит освободить указанное жилое помещение, то" перескочить" очередь (т.е. получить жилое помещение вне очереди) без объективных причин и распоряжения чиновников ВЫСШЕГО уровня, к сожалению, НЕВОЗМОЖНО.

Не смотря на то, что Вы в разводе, ребенок не может быть БЫВШЕМ членом семьи Вашего мужа (пока последний не поражен в правах или не определено место жительства ребенка с Вами).

Вы проживаете в служебной квартире своего бывшего мужа. Данная квартира была предоставлена Вашему бывшему мужу на период его трудовых отношений. Ни его, ни Вас с ребенком из данной квартиры не выселяют.

Конечно, обратиться с заявлением к администрации имеет смысл, но в отсутствии объективных оснований для предоставления Вам жилого помещения вне очереди, отказ в удовлетворении этого заявления будет законным.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ",

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.