Претендую ли я на получение квартиры как разнополые и замужем?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я с детского дома получала квартиру, продала. На данный момент я прописана у отца, дом идёт под снос, он находится в муниципальной собственности. Будут выдавать квартиры. Претендую ли я на получение как разнополые и замужем?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Наличие разнополых детей на получение жилплощади не влияет. Критерий нуждаемости в дополнительных квадратных метрах жилья определяется, исходя из учетных норм жилплощади, приходящейся на каждого члена семьи. В каждом регионе он свой. В Вашем регионе он (на сколько мне известно) 12 кв.м на человека.

Однако в сответствии со ст.58 ЖК РФ "При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия".

То есть вы можете не соглашаться на предоставляемую квартиру и просить (ждать) другие варианты в т.ч. двухкомнатную квартиру, но это проблематично и очень долго.

Добрый вечер! Предоставление квартиры взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, носит компенсационный характер. В статье 89 Жилищного кодекса говорится, что таким переселенцам по договору дается другое помещение, которое должно быть благоустроено применительно к условиям этого населенного пункта, и быть равнозначным тому, что было по общей площади.