Встать в очередь на квартиру с ребенком инвалидом.

Здравствуйте! Я одна воспитываю ребенка инвалида (ДЦП). Проживаем мы в неблагоустроенной квартире, где нет канализации, водопровода и печное отопление. В этой квартире мы не прописаны (прописаны у моей матери). Могу ли встать в очередь на квартиру? Очень тяжело воспитывать ребенка в таких условиях.
Ответы юристов

Добрый день.

В настоящее время для того, чтобы получить от государства бесплатную квартиру, необходимо выполнить ряд условий, которые регулируются новый жилищным кодексом, принятым в 2005 году. Это:

  • нехватка квадратных метров на человека (в каждом регионе устанавливаются свои нормы);
  • маленький доход семьи, которого недостаточно для приобретения собственного жилья.

То есть, с принятием нового ЖК на очередь могут встать только малоимущие граждане, которые оказались в стесненных жилищных условиях. При этом совершенно не имеет значения — приватизирована их квартира или нет. Новый жилищный кодекс приоритетным параметром при постановке в очередь устанавливает именно финансовую несостоятельность граждан.

Для того чтобы стать очередником и претендовать на получение новой квартиры необходимо собрать и предоставить в жилищную комиссию районной управы следующие документы:

  • заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи (бланк можно найти в местном управлении соцзащиты);
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении);
  • свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • документы, подтверждающие право на льготы, предоставляющие право на внеочередное получение жилой площади;
  • документы, подтверждающие наличие или отсутствие у заявителя и членов его семьи другого жилья (в собственности или занимаемого по договору соцнайма).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.