Об обеспечении жильем военного пенсионера

Здравствуйте! Мой муж - военный пенсионер с 01.01.2014, полковник, стоит в очереди на получение жилья. Выбранное место получения квартиры - г. Балашиха Московской области. Состав семьи на сегодняшний момент - 3 человека. На днях ему была распределена квартира в Балашихе площадью 74 кв. м (метраж соответствует нормам), необходимо ее посмотреть и дать согласие на получение или отказаться. Но дело в том, что через месяц мы ожидаем пополнения в семье, т. о. состав семьи будет уже 4 человека. Терять возможные дополнительные 18 кв. м. не хочется. Каковы действия мужа на данный момент? Ведь в соответствии с новой редакцией Закона "О статусе военнослужащих" он может отказаться от предложенного жилья, соответствующего всем нормам, только один раз, после чего его автоматически переведут на единовременную жилищную субсидию, что для нас менее выгодно. Возможен ли такой вариант: согласиться на предложенную квартиру , а в процессе подачи и оформления документов представить справку о рождении ребенка и таким образом получить право на предоставление жилья большего метража? Т. е. с какого момента военнослужащий считается обеспеченным жильем: с момента оформления письменного согласия на его получение или с момента получения свидетельства о собственности на квартиру (разница в данном случае составит несколько месяцев, т.к. в ДЖО сказали, что дом планируют сдать только в сентябре)?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер.

В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК).

Полагаю, что в процессе оформления документов можно предоставить документы об изменении состава семьи и на этом основании просить большую по площади квартиру.
Лучший ответ

Доброго вечера

Согласно ЖК РФ " Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета." То есть вы на эту квартиру соглашайтесь пока, но как только будет свидетельство рождения у вас, приносите и пишете требование о пересчете квадратных метров и выделении другой соответствующей жилплощади.Могут вас отправить в суд, сразу скажу, что дело хлопотное,нервное и нужен будет вам очный юрист, практикующийся на жилищно-военных спорах.Это дело долгое, затратное, но по сути я вам ответила - можете требовать на основании пополнения в семье дополнительные кв.метры Будут дополнительные вопросы - задавайте

Лучший ответ

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что моментом обеспечения жильём военнослужащего является момент подписания договора соц. найма или вселения в жилое помещение (регистрация по месту жительства) и подписание акта тех. состояния и приёма квартиры. Согласие не является документом приёма квартиры и вселения в неё и тем более не является регистрацией права собственности. Таким образом, в процессе сбора и оформления документов на квартиру, после рождения ребёнка подадите заявление с приложением копии свидетельства о рождении. Но всёже рекомендую подать письменное заявление в адрес ДЖО в котором укажите ситуацию т.е. укажите что супруга в положении на такой то неделе и.т.д. и соответственно в ближайшем месяце будет пополнение в семье, что даёт вам право на получение жилого помещения большей площади чем предложенное на данный момент и таким образом просите распеределить жилое помещение после рождения ребёнка и предоставления вами соответствующих документов, которые будут представлены вами в ближайшие два месяца. Данное заявление в случае спорного вопроса и отказа в суде будет играть положительную роль для Вас. Таким образом выбор за вами. С уважением...

1. Вам можно протянуть время до рождения ребёнка, но это может не помочь - документы не будут переделывать, ссылаясь на дату увольнения с военной службы - именно эта дата определяет состав членов семьи военнослужащего.

2. С момента получения любого документа, дающего право пользования жильём, военнослужащий считается обеспеченным жильём.

Добрый день!

Согласен с Татьяной Геннадьевной в том, что предложенную квартиру надо смотреть и если устроит давать согласие во избежании проблем с отказом. А там действовать по обстоятельствам.

Но, думаю, что если Вы дадите согласие, то рождение ребенка после этого не будет основанием для пересчета метров по соответствующей программе. В любом случае можно в суде пободаться, а судебная практика порой непредсказуема.