Получение квартиры для сирот: отказали в постановке на получение жилья

Я сирота, мне 22 года. Отказали в постановке на получение жилья, т.к 2013 году я написала отказ от приватизации квартиры. нас три сестры и за нами тремя была закреплена квартира, но старшая сестра попросила написать отказ и продала квартиру. в связи с моим отказам от приватизации мне и отказали. так ли важен этот отказ? может как-нибудь по другому можно встать на получение квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы сирота, то отказ не важен. Вамне нужо второй раз становитиься в очередь, а нужно подавать в суд иск о предоставлении жилого помещения. Так будет проще и быстрее

Здравствуйте! Ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
За вами было закреплено жилое помещение, а вы написали отказ от приватизации. Считаю –отказ правомерен.

Удачи вам!