Служебное жилье: могу ли я получить квартиру в собственность? И что для этого нужно?

В декабре 1987 года, мне прапорщику ВС была предоставлена служебная квартира в закрытом военном городке. Согласно Рапоряжения правительства от 17.04.2012 года № 487-р военный городок исключён из числа Перечня имеющих жилищный фонд Закрытых военных городков ВС Российской Федерации

6 июля 2011 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 512

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской

Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и

предоставления им жилых помещений в собстенность бесплатно"

Могу ли я получить квартиру в собственность? И что для этого нужно.

Первый контракт мной заключён 8 декабря 1997 года

Выслуга лет в ВС: календарная - 20 лет 3 мес.

Уволен в запас в декабре 2002 по истечении срока контракта о прохождении военной службы
Ответы юристов

Если в настощее время Вы не являетесь СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, то в соответсвии

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

Правила предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно

1. Жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим -гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее - военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Законодательством Российской Федерации установлено, что служебные жилые помещения могут предоставляться лишь четко определенным категориям военнослужащих, указанным в п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих”.

На весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями следующие категории военнослужащих:

  • военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания, и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами Российской Федерации, поступившие на военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, проживающие в закрытых военных городках.

Не вправе претендовать на получение служебных квартир от Министерства обороны Российской Федерации:

  • граждане, уволенные с военной службы и пребывающие в запасе или в отставке (они обеспечиваются постоянным жильем либо с их согласия жилищными сертификатами).

Категории граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета

1) Граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей;

Для формирования списков граждан, уволенных с военной службы, уполномоченные органы, согласно имеющимся спискам лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, направляют гражданам, уволенным с военной службы, уведомления о проводимом формировании списков граждан в целях обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с Федеральными законами.

Список граждан формируется в той же хронологической последовательности, в какой гражданин, уволенный с военной службы, был поставлен на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В указанный список в первоочередном порядке включаются члены семей военнослужащих (исключение - военнослужащие, участвовавшие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

Решение о включении в список граждан список граждан, уволенных с военной службы, которые изъявили желание об обеспечении их жилыми помещениями, принимается при условии, если гражданин, уволенный с военной службы:

1) был принят органом местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года;

2) состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления;

3) полностью представил в орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, необходимые документы, подтверждающие право на обеспечение жилым помещением в соответствии с Федеральными законами;

4) избрал форму обеспечения жилым помещением* и письменно известил об этом орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Формы обеспечения жилым помещением, в соответствии с п.2.1 статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 2010 года №342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан":
- предоставление жилого помещения органом местного самоуправления в собственность бесплатно,
- предоставление жилого помещения по договору социального найма,
- предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство).

Буду благодарна за отзыв.