Госпрограмма "молодая семья". Подойдет ли наша семья?

Добрый день! Подскажите, сможет ли наша семья подойти под программу "молодая семья" при следующих условиях:

1. Возраст 25 и 28 лет, ребёнку 5 месяцев

2. Есть в собственности доля (1/2) в квартире общей площадью 46 квадратов (в данной квартире прописано ещё 3 человека)

3. Муж прописан в доме (общая площадь более 70 кв.м.), всего там прописано 2 человека

4. Живём в съемной квартире (без договора) так как квартира родственников.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Учетная норма в Челябинске 10 кв.м. на человека. (Решение Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 года N 7/9)

Вас три человека, Это значит, чтобы Вас признали нуждающимися в жилье, Ваша площадь занимаемых жилых помещений должна быть менее 30 кв.м.

В этом случае, Вы сможете участвовать в Программе Молодая семья.

Для точного подсчета, Вы дали недостаточно информации.

Добрый день! Насколько я понял ваш вопрос, одним из условий для участия граждан в данной госпрограмме является наличие необходимых финансовых средств для кредитования ( См. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"). Другие условия указаны в ст. 51 ЖК РФ и законодательстве вашего региона проживания.

Более точный ответ вам предоставят работники муниципалитета. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд на основании ст. 12 ГК РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, Анастасия.

Для того, чтобы принять участие в Программе "Молодая семья" необходимо соответствовать трём главным условиям:

  • Возраст супругов до 35 лет;
  • Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  • Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 года №1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Приложение №1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования) - http://docs.cntd.ru/document/902258321

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности. В Челябинске учетная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан жильем составляет 10 кв.м. на одного человека (Решение Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 года №7/9).

Исходя из представленной Вами информации, Вашей семье скорее всего будет отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как на одного члена семьи приходится более 10 кв.м.

Рекомендую обратиться в жилищный отдел Администрации Вашего города с данным вопросом.