Я сирота, у меня нет жилья, я почти оказалась на улице.

Здравствуйте! У меня был опекун и у него я была прописана. Но своего жилья у меня нет. Имею я право на жилье как сирота?
Ответы юристов

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет и следует обратиться до достижения 24 лет.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы признаны сиротой, а Ваш возраст не превышает 23 лет, то Вы вправе обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства за предоставлением Вам жилья, как сироте.

Если Вам более 23 лет, то, к сожалению, срок для обращения пропушен и Вы вправе претендовать только на улучшение жилищных условий в общем порядке. Обращаться нужно также в отдел социальной защиты по месту жительства.

Добрый день. Ольга сколько вам лет? Вы стоите на очереди?

Добрый день!

Нужно чуть больше информации по вопросу, сколько Вам лет? Если Вам не имполнилось 23 лет Вы вправе обращаться в органы соцзащиты за предоставлением Вам жилого помещения.