"молодая семья" и ипотека.

Здравствуйте! Можно ли, состоя в очереди на получение сертификата по программе "молодая семья" купить в ипотеку квартиру, а затем, получив средства, частично ее погасить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Так как основным условием для участия в программе "Молодая семья" является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

То есть семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий: не иметь своей жилплощади в собственности, семья проживает в аварийном помещении, либо на одного человека приходится метраж меньше нормативного.

Добрый день. Нельзя.

Если Вы еще не являетесь участниками программы, только признанными нуждающимися, и приобретете жилье в ипотеку до подачи документов на участие в программе, Вам придется уведомить администрацию об изменении обстоятельств по которым ранее Вы были признаны нуждающимися. Администрация пересмотрит Ваши основания и может отказать, так как Вы улучшили свое жилищное положение.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования следует что:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Здравствуйте,

Это возможно, если семья соовтетствует следующим критериям:

  • Заключение официального брака.
  • минимальный возраст супругов от 18 до 21 года (зависит от банка).
  • Возраст каждого из супругов до 36 лет.
    Иметь детей необязательно. Но если есть дети, это шанс претендовать на большую субсидию — 35% от стоимости жилья, вместо 30%.
  • Признание семьи нуждаемой в улучшении жилищных условий.
  • Иметь возможность платить ипотеку по действующим ставкам банков.
  • Семья должна отвечать критериям ипотечных программ банка оворят банки в контексте своих ипотечных программ.

Для одобрения ипотеки в банке по программе "Молодая семья" нужно представить:

  1. свидетельство о браке;
  2. сертификат участника программы "Молодая семья";
  3. выписку из ЕГРН в которой указаны сведения о зарегистрированной на вас недвижимости;
  4. кредитный договор;
  5. реквизиты банковского счета;
  6. свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте.

В настоящее время Программа в Республике Адыгея реализуется в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей " Государственной программы Республики Адыгея, утвержденной КМ РА от 06.12.2013 № 290

Социальная выплата предоставляется в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплатна приобретение (строительство) жилья и их использования.

Социальные выплаты используются на

Погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе и ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома.

Но до приобретения жилья в ипотеку, рекомендую проконсультироваться у специалиста в местной администрации.

Есть подробная информация здесь

https://ohome.ru/regions-list_pages-1.html