Предоставления жилья сиротам.

Здравствуйте! Требуется поставить на очередь предоставления жилья 20 летнего студента, который ранее (до достижения 18 лет) был передан сестре на попечение, так как отца не стало, а мать инвалид 1 группы (недееспособна). У матери по социальному найму имеется квартира с отоплением, но без благоустройства в посёлке. По квадратуре выходит очень маленькая (одна комната и кухня).

Ранее обращались в отдел опеки, там сказали обращаться в суд с доказательствами, что квартира не соответствует требованиям по каким либо причинам. В прокуратуре также ничего не решили ссылаясь на то, что квартира соответствует требованиям.
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае нужно изучить все доказательства, которые указывают на то, что квартира непригодна для проживания. Допустим - это будет горячее\холодное водоснабжение, газ, туалет итд, возможно не сделан ремонт, или дом находится в аварийном состоянии.

Если Органы Опеки и прокуратура вам не помогла (получите письменные ответы), составляйте иск в суд. Вы можете составить его если обратитесь к любому юристу на сайте, сумма будет зависеть от услуг. Или если здесь есть юрист из вашего города, то возможно он возьмется за это дело лично, и обсудит все при личной встрече

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в местную администрацию и потребовать нормативный акт о среднй степени благоустройства Вашего населенного пункта. Он должен быть и Вам его должны предоставить, снимите копию.

В этом нормативном акте указывается, что именно входит в следнюю степень благоустройства в Вашем поселке: например, центральное отопление, водоснабжение из колонки или централизованное водоснабжение и т.д.

Если квартира не подходит под эту степень, обращайтесь в суд.

Учетная норма в Якутске 9 кв.м. на человека, т.е. если у Вас в квартире зарегистрированы два человека, то площадь должна быть не более 18 кв.метров, чтобы Вас поставили на учет или надо доказывать, что квартира не соответствует санитарным нормам и средней степени благоустройства.

Здравствуйте!

сказали обращаться в суд с доказательствами что квартира не соответствует требованиям по каким либо причинам.

Вам правильно сказали. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

7. Объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 ЖК РФ. Жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

Судам надлежит иметь в виду, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (части 3, 4 статьи 15 ЖК РФ). В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.

Доводы, которые можно указать в исковом заявлении о непригодности жилья для проживания в нем, можете посмотреть по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/yXFxQxhKrix8/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вам надо сперва обратиться в МЧС для проведения осмотра квартиры на соответствие её пригодной для проживания. Если её признают аварийной или непригодной к проживанию, то акта МЧС будет достаочно для постановки на учет в соцзащите.

В другом случае придется получать письменный отказ от соцзащиты, а затем обжаловать его в течение 3 месяцев через районный суд.

Добрый день.

Положения об учетной норме полностью указываются в статье 50 Жилищного Кодекса РФ. Такие показатели в каждом конкретном случае также, как и в предыдущих нормативах, устанавливается местными органами власти. Рассматриваемый критерий представляет собой минимальный размер площади имущества, в зависимости от которого происходит определение уровня обеспеченности граждан жильем.

Другими словами, если метраж квартиры ниже нормы, то каждое заинтересованное лицо имеет законные основания для постановки на учет в компетентные органы в качестве претендента на улучшение жилых условий.

Зачастую учетная норма применяется по отношению к тем категориям лиц, которые на постоянной или временной основе проживают в квартирах государственного или муниципального жилого фонда.

В Якутске установлена норма жилой площади на одного человека, предоставляемой по договору социального найма, — двенадцать квадратных метров.
Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании помещения не пригодным для проживания, так же почитатайте про жилпом при совместном проживании с психически больным человеком, а далее становиться на очередь на получение жилпом, как сироты.

О НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН И УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (с изменениями на: 31.08.2011)

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ Г. ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2005 года N ПГС N 36-17

О НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН И УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в редакции решения Якутской городской Думы от 25.02.2009 N РЯГД-15-1, нормативного правового акта Якутской городской Думы от 31.08.2011 N 13-НПА)

На основании статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Якутская городская Дума решила:

(преамбула в ред. решения Якутской городской Думы от 25.02.2009 N РЯГД-15-1)

1. Установить норму предоставления площади по договору социального найма жилого помещения в размере двенадцать квадратных метров.

(п. 1 в ред. решения Якутской городской Думы от 25.02.2009 N РЯГД-15-1)

1.1. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ Перечне.

(п. 1.1 введен нормативным правовым актом Якутской городской Думы от 31.08.2011 N 13-НПА)

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере девяти квадратных метров.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по градостроительству, архитектуре и экологии (Афанасьев П.П.).

4. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. председателя
городского Собрания
депутатов г. Якутска
А.Н.ЩЕРБАКОВ

Вице-мэр
г. Якутска
В.Н.ПОПОВ

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

риказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (не вступил в силу)

27 февраля 2013

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2008, № 30, ст. 3616) и подпунктом 5.2.107 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 25, ст. 2736).

МинистрВ. Скворцова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2013 г.

Регистрационный № 27154

Приложение

Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

№ п/пНаименование заболеванийКод заболеваний по МКБ-10*1.Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посеваА15; А17-А192.Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениямиС00-С973.Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениямиF20-F29; F30-F334.Эпилепсия с частыми припадкамиG40-G415.Заболевания, осложненные гангреной конечностиА48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R026.Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкогоJ85.0-J85.27.Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемымL10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.98.Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекцииК60.4; К60.5; К63.2; N28.8; N32.1; N82.2-N82.4;9.Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекцииN32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1

_____________________________

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Обзор документа

Если гражданин проживает в квартире, занятой несколькими семьями, и в одной из них есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, то данный гражданин признается нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору соцнайма. Заново утвержден перечень тяжелых форм таких заболеваний.

В перечень по-прежнему входят злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками, гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого.

Пиодермия гангренозная исключена.

Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза заменили на туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева, гангрену конечностей - на заболевания, осложненные гангреной конечности, множественные поражения кожи с обильным отделяемым - на тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым.

По кишечным свищам уточнено, что речь идет о не поддающихся хирургической коррекции, уретральный свищ заменили на урогенитальные свищи, не поддающиеся указанной коррекции.

Для каждого заболевания по-прежнему указан код по МКБ-10.

Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу одноименного постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г.