Получение субсидии на жилье в фссп.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получении субсидии на покупку жилья, как сотрудника органов принулительного исполнения, если участвовала в приватизации в несовершеннолетним возрасте? На данный момент собственного жилья, кроме 1/2 доли в этой квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы участвовали в приватизации жилья и половина этого жилья принадлежит Вам, то никакой субсидии Вам не выдадут. При этом возраст Ваш при приватизации значения иметь не будет. Иными словами: у Вас есть жильё, соответствущее нормам, и в улучшении жилищных условий Вы не нуждаетесь.

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние,ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Так что Ваше право на однократную бесплатную приватизацию сохраняется.

Вы имеет право на всё как и обычный человек.

НО!

Насчет субсидии - тут могут встать против вас из-за того, что вы являетесь собственником 1/2. Этот вопрос надо решать индивидуально

Здравствуйте, Оля!

К сожалению, Вы не указали площадь жилья, находящегося в собственности.

Если размер вашей доли превышает учетную норму общей площади обеспеченности жильем для Смоленской области (10.5 кв. м на 1 человека), то вам откажут в получении выплаты субсидии.

Здравствуйте

Все зависит от того, находитесь ли вы в браке, и имеете ли вы детей. Если у вас имеется полная семья, а 1\2 вашего жилья будет не хватать до учетной нормы признанной для Смоленской области, то вас могут признать в жилом помещении и выдать субсидию, как сотруднику ФССП. ( Если у супруга тоже есть жилье, то будет учитываться норма все помещений)

По поводу приватизации, если вы участвовали в несовершеннолетнем возрасте, то при наступлении совершеннолетия за вами остается право приватизации жилого помещения. Попробуйте подать заявление на субсидию.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте!

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо знать состав Вашей семьи, а также площадь имеющеся у Вас доли. Так как вышеуказанное позволит сделать вывод о том, являетесь ли Вы нуждающейся в улучшении.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

II. Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты

4. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, определяемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее - комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись.