Молодая семья для погашения ипотеки или некую часть.

Доброе время суток прошу вашего разъяснения. Я приобрёл в ипотеку квартиру 66 кв. м в Г. Хабаровск, а нас в семье 4 (муж, жена, сын дочь- дети маленькие) и мы соответствуем возрасту для участия в программе молодая семья. Можно ли нам участвовать в программе молодая семья для погашения половину суммы ипотеки? Жду вашего ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для участия в программе "Молодая семья" семья должна соответствовать следующим критериям:

  1. Возраст супругов должен быть меньше 35 лет.
  2. Семья должна располагать суммой стартового платежа или первоначального взноса в размере не менее 10% для готового жилья или 15% для новостройки.
  3. Брак должен быть официально зарегистрирован.
  4. Срок кредитования – до 30 лет.
  5. Наличие постоянного официального дохода в семье.
  6. Обязательное страхование квартиры.

Если Ваша семья соответствует этим критериям, то нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства для оформления сертификата участника программы.

После получения сертификата можно обращаться в банк для оформления льготного займа.

Здравствуйте.

Согласно Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 25 мая 2011 года N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае"

3.2. Социальная выплата используется:
- для оплаты цены договора участия в долевом строительстве жилья (договора уступки права требования по договору долевого участия в строительстве жилья);
- для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, заключенного с юридическим лицом, зарегистрировавшим право собственности на жилое помещение на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при условии, что с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию до государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение к молодой семье прошло не более 12 месяцев;
- для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома.
- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан, категории которых установлены Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - кооператив). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 17 февраля 2020 года N 45-пр.

Как видите, погашение части ипотеки в Программе не предусмотрено, к сожалению.

Здравствуйте

К сожалению у вас врядли сможет получиться участвовать в программе молодая семья. Администрация может ссылаться на Постановлением Правительства Хабаровского края от 17 февраля 2020 года N 45-пр.

Однако рекомендую все таки обратиться к ним и узнать самим. Возможно вам смогут помочь.

3. Предоставление социальных выплат участникам строительства (приобретения) жилья

3.1. Молодым семьям - участникам строительства (приобретения) жилья (далее также - Участник) предоставляется социальная выплата из краевого бюджета в размере не менее:
- 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;
- 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.
Участник оплачивает разницу между стоимостью приобретаемой квартиры (индивидуального жилого дома) и полученной социальной выплатой с помощью собственных средств и (или) ипотечного кредита (займа).
В случае использования социальной выплаты на цель, предусмотренную абзацем пятым пункта 3.2 настоящего раздела, ее размер устанавливается в соответствии с условиями, установленными настоящим пунктом, и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

3.2. Социальная выплата используется:
- для оплаты цены договора участия в долевом строительстве жилья (договора уступки права требования по договору долевого участия в строительстве жилья);
- для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, заключенного с юридическим лицом, зарегистрировавшим право собственности на жилое помещение на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при условии, что с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию до государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение к молодой семье прошло не более 12 месяцев;
- для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома.
- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан, категории которых установлены Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - кооператив). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 17 февраля 2020 года N 45-пр.

3.3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

3.3.1. В многоквартирном доме:
- для семьи, состоящей из двух человек (супруги; неполная семья, состоящая из одного родителя и ребенка), - 42 кв. метра;
- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо супругов одного или более детей, либо неполной семьи, состоящей из одного родителя и двух или более детей, - по 18 кв. метров на одного человека.

3.3.2. При строительстве индивидуального жилого дома - исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с подпунктом 3.3.1 настоящего пункта, с учетом дополнительной площади - 15 кв. метров.

Здравствуйте!

В Хабаровском крае предоставляется дополнительная социальная выплата на погашение части ипотеки. Она предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлен ребенок, а семья участвует в программе строительства жилья на условиях ипотеки, в том числе с привлечением средств Хабаровского края, с привлечением корпоративных средств. То есть - это не Ваш случай.

Сумма выплаты составляет пять процентов от нормативной стоимости жилья. Вышеуказанную социальную выплату можно получить один раз на каждого ребенка.

За более подробной информацией можете обратиться по следующей контактной информации.

Консультации по участию в подпрограмме «Жилье для молодых семей» можно получить дистанционно:
отправив сообщение в управление по делам молодежи и социальным вопросам на электронный адрес:
gmp@khabarovskadm.ru

Контактный телефон: 40-89-99.

https://youth.khabarovskadm.ru/family/