Нас отодвинули в очереди по программе молодая семья

Здравствуйте! Мы встали на очередь по программе молодая семья в 2015 г. место где-то 1000. В 2017 г. стали многодетными нас переместили на 13 место, в 2018 г. стали на 9 м месте, в 2019 г. как нам сказали на 5 м месте. В 2020 г. нас отодвинули назад на 8 место. Скажите, пожалуйста, на каком основание они это сделали и какими законами они руководствовались когда отодвигали нас назад в очереди? Если ссылаться на то, что кто-то стал многодетным тоже, но зарегистриовался раньше нашего. То почему их передвинули вперед нас, если мы стали раньше многодетными?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если семья становится многодетной, то ее передвигают в зависимости от даты постановки на очередь, а не от даты рождения ребенка.

Если семья стала многодетной в 2020, а на очередь встала в 2014, то логично, что эта семья будет поставлена впереди Вас, так как обратилась она с заявлением раньше Вас, в 2014 году.

Поэтому очередь может передвигаться и назад.

Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении Вам информации о том, почему Ваша очередь подвинулась назад. При несогласии, Вы можете обжаловать ответ в Правительство Свердловской области, так же вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

"25. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники мероприятия ведомственной целевой программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

26. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, с учетом предполагаемого объема средств, которые могут быть предоставлены из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию мероприятия ведомственной целевой программы на соответствующий год, средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятия ведомственной целевой программы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по форме, утверждаемой ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы.

Утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации сводный список молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, представляется ответственному исполнителю мероприятия ведомственной целевой программы в установленный ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы срок в составе заявки об участии в ведомственной целевой программе в планируемом году, предусмотренной пунктом 3 приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

27. После доведения ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы сведений о размере субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на планируемый (текущий) год, до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании сводного списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятия ведомственной целевой программы, и (при наличии) средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации мероприятия ведомственной целевой программы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При формировании списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлена квота для молодых семей, не относящихся к молодым семьям, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., или молодым семьям, имеющим 3 и более детей, в размере не более 30 процентов общего количества молодых семей, включаемых в указанный список.

28. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 10 дней со дня утверждения списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году доводит до органов местного самоуправления выписки из утвержденного списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Орган местного самоуправления доводит до сведения молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по вопросу включения их в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году (письменно или в электронной форме посредством Единого портала)."

Лучший ответ

Добрый день. Вы в праве обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий органа местного самоуправления по переносу вашей очереди. Лучше обратиться в прокуратуру, что бы прокуратура в защиту ваших интересов обратилась в суд.

готовлю ответ.

Добрый день! Представляется, что действия администрации (комиссии) необоснованные. Когда Вы стали многодетной семьёй и получили соответствующий номер в очереди, перед его выдачей уже должны были учитываться многодетные сьмьи, которые на данный момент также были участниками программы "Молодая семья". Если были многодетные семьи, которые встали в очередь раньше Вас, Вам не должны были давать номер, идущий впереди их. Но этого не произошло, и в этом точно не Ваша вина. Начните с письменного запроса в администрацию с изложением всей хронологии событий по вопросу и требуйте предоставления официального ответа. В случае если ответа не последует либо он будет немотивированным с позиции действующего законодательства обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а также в суд на незаконные действия администрации.

Здравствуйте.

В законодательстве есть льготники.

Именно они могут Вас передвинуть в очереди.

Определяют это те, кто утвердил программу.

Она бывает федеральной.

Или региональной.

В Вашем случае это федеральные целевые программы или государственные программы Свердловской области

Поэтому, чтобы установить причину перемещения в очереди, Вам потребуется наем грамотного юриста.

Иначе никто не расскажет о причинах.

Поскольку это служебная информация.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме на имя:

Главы Екатеринбурга (620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24а, каб. 114) - при обжаловании действий (бездействия) заместителя Главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства и главы администрации района;

заместителя Главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства (620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24а, каб. 114) - при обжаловании действий (бездействия) председателя Комитета по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга;

главы администрации района - при обжаловании действий (бездействия) специалистов и начальника отдела по учету и распределению жилья администрации района;

председателя Комитета по жилищной политике Администрации города Екатеринбурга (620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24а, каб. 229) - при обжаловании действий (бездействия) специалистов и начальников отделов Комитета.

Здравствуйте

В вашем случае, могут отодвигать в очереди на основании именно льготных мест.

Коллеги уже написали, что такие места имеют многодетные. Однако хочу дополнить, что сюда могут входить:

Льготники по Федеральному закону № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов"

Инвалиды I, II, III групп;
Дети-инвалиды и инвалиды с детства

В вашем случае, хочу посоветовать решить этот вопрос на уровне администрации вашего города. Обратитесь по электронной почте к главе города, или можете записаться на приём к его заместителю.

В связи с пандемтей запись на приём может быть ограничена, узнавайте подробнее в администрации.