Предоставление жилья взамен сносимого

Здравствуйте. У меня муниципальное жильё. Фирма-застройщик предлагает предоставить квартиру по количеству квадратных метров взамен сносимого. Но при условии что старую квартиру я приватизирую. Стоит ли становиться собственником сносимой жил площади?
Ответы юристов

Стоит или нет, решать Вам. С правовой точки зрения предложенный вариант возможен....

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.

Здравствуйте !

Согласен с коллегами. Есть один нюанс.

После приватизации жилья в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, например, пожар, муниципалитет не несет обязательств по предоставлению жилья.

Если жилье не застраховано, то это становится проблемой погорельцев.

К сожалению, многие застройщики прибегают к криминальным способам снижения расходов по переселению, просто нанимая преступников для поджога домов на месте планируемого строительства. В таком случае владельцы приватизируемого жилья остаются ни с чем.